Аналитика - Финансист

Рынок вновь пошел в рост


10.11.09 11:55
Начало недели на российском фондовом рынке ознаменовалось уверенным ростом по всему спектру «голубых фишек» на фоне решения министров финансов G20 о необходимости дальнейшей поддержки мировой экономики мерами монетарного смягчения.

Уверенный рост сырьевых товаров и ослабление доллара США привел к закрытию российских индексов на 5-6% выше уровней пятницы. Лучше рынка себя чувствовали бумаги банковского сектора.
На заокеанских площадках также преобладала позитивная динамика котировок. Лидерами роста также стали бумаги финансового сектора. По заявлениям представителей ФРС 9 из 10 крупнейших банков имеют достаточно резервов для стабильной работы даже в условиях дальнейшего ухудшения состояния экономики. Бумаги нефтегазового и металлургического секторов также смотрелись крайне уверенно. По итогам торгов основные индексы прибавили около 2%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 0,6%. Китайский Shanghai Composite снижается на 0,7%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $77,3. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4977. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.
Откат котировок нефти и европейской валюты от вчерашних максимумов приведут к нейтральному открытию торгов на российских площадках. Рынок целиком зависит от настроений на западных площадках и продолжает торговаться в рамках бокового тренда. Американские площадки находятся вблизи годовых максимумов, поэтому в случае отсутствия поводов для коррекции, российские индексы вполне могут двинуться в сторону верхней границы коридора, которая находится на уровне 1370-1380 пунктов по индексу ММВБ. Значимых макроэкономических данных по США на этой неделе практически не выходит, поэтому инвесторы будут активно отыгрывать статистику по Китаю, которая выходит завтра утром. Сегодня мы ожидаем, что лучше рынка вновь будут выглядеть бумаги Сбербанка, где явно проходит активная скупка.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика