Аналитика - Финансист

За прошедшую неделю российский рынок стал мировым лидером


12.10.09 12:51
Индекс РТС за неделю прибавил 12%, за месяц – 18%, а по итогам последних 3 месяцев уже 55%! Это говорит о том, что в России формируется новый пузырь на фондовом рынке.

Поток спекулятивного капитала усиливает ожидания участников рынка. Судя по всему, мы вновь сталкиваемся с игрой, когда инвесторы понимают, что акции перекуплены, но они надеются на то, что найдется еще кто-то, кто купит их дороже. Учитывая полную оторванность рынка от фундаменталий, пузырь рано или поздно либо лопнет, либо макроэкономические показатели, а также прибыли компаний будут соответствовать показателям фондового рынка.
В пятницу на российском фондовом рынке торги проходили на позитивной территории. Частичная фиксация прибыли в начале дня сменилась ростом после обеда на фоне новой волны оптимизма западных инвесторов. Лучше рынка выглядели бумаги банковского сектора, в нефтянке выделялись акции ЛУКОЙЛа. В целом рынок закончил день ростом 2,3-2,7% по основным индексам.
На торгах в США также преобладала позитивная динамика котировок. Лучшие
нежели ожидалось, данные по торговому балансу страны, дефицит которого неожиданно снизился, стал одной из причин роста на торговых площадках. Кроме
того, инвесторы ожидают сильной отчетности от американских компаний за прошедший квартал. Лучше рынка на этот раз выглядели бумаги технологического сектора и фармацевтики. Основные индексы продемонстрировали рост на 0,6-0,8%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно-позитивный. Японские
площадки сегодня закрыты. Китайский Shanghai Composite растет на 0,4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $70,6. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются вблизи нулевой отметки. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4714.
Мы не исключаем, что текущая неделя пройдет под знаком консолидации, однако сильные корпоративные результаты из США могут привести к возобновлению ралли.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка на 0,5-1% выше уровней закрытия пятницы. В США сегодня празднуется День Колумба, вследствие чего активность на российских площадках будет ниже, чем в прошлые дни. Основные события недели начнутся в среду: крупнейшие американские банки начнут публиковать свою квартальную отчетность. До среды ожидаем вялой динамики на российских площадках, возможны небольшие движения как вверх, так и вниз. Отчетность банков, скорее всего, порадует инвесторов, и мы не исключаем новой волны спекулятивного спроса на акции. Тем не менее, после окончания сезона отчетностей наиболее вероятна довольно сильная просадка на всех фондовых площадках.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика