Аналитика - Актуальный вопрос

Где взять деньги и куда их вложить


22.09.09 16:24
Где взять деньги и куда их вложить В Сочи завершился Международный инвестиционный Форум, на котором обсудили пути выхода из кризиса и перспективы развития национальной экономики

Падение экономики России завершается, начался небольшой, но устойчивый рост производства. А значит пришло время для формирования стратегии выхода из кризиса и посткризисного развития. С учётом экономической ситуации Форум в Сочи был призван способствовать формированию инвестиционной стратегии России в новых условиях. Время лёгких денег закончилось, считает Владимир Путин, принявший участие в пленарном заседании Форума, поэтому увеличилась ответственность как бизнеса, так и власти. Государственная поддержка, которая сыграла значительную роль в сложный период кризиса, будет продолжена и дальше, однако в меньших размерах. Госинвестиции в следующем году составят 997 млрд. рублей, что на 120 млрд. рублей меньше, чем в 2009 году. Правительство займётся вопросами диверсификации экономики, укреплением национальной финансовой системы, повышением производительности труда и ликвидацией административных барьеров.      
   В этой связи роль бизнеса в привлечении инвестиций становится ключевой. Но, где брать деньги и куда их вкладывать?! В транспортную и энергетическую инфраструктуру, в коммуникации и цифровое телевидение, в высокие технологии. Эти направления, по мнению Владимира Путина,  являются приоритетными для России.

Инвестиции

   Некоторые западные экономики справляются с проблемами кризисных явлений, и иностранные рынки открылись для российских заёмщиков. Но, борьба за финансовые ресурсы будет жёсткой, об этом говорили участники сочинского Форума. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, российская экономика может столкнуться с нехваткой длинных и дешёвых инвестиций, а потому необходимо внешние заимствования заменить «внутренними деньгами». Премьер Правительства России согласился с высказыванием, уточнив, что для этого необходимо снизить не только уровень инфляции в стране, но и процентные ставки по кредитам коммерческих банков (В.Путин назвал 6% годовых оптимальной ставкой).
  Краснодарский край, один регионов-лидеров по привлечению инвестиций, добился за прошедшие годы примерно равного соотношения внешних и внутренних заимствований: 40% инвестиций в экономику региона приходится на западный капитал, 60% - на российский.
   Президент международной сети фирм PricewaterhousCoopers Денис Налли наиболее актуальной в вопросе привлечения иностранных инвестиций считает проблему прозрачности и транспарентности российской экономики.    

Энергоэффективность и энергосбережение


   Председатель Правления Сбербанка Герман Греф на пленарном заседании призвал государство бизнес инвестировать в новые, «зелёные» источники энергии. «Мы хотим помочь заработать нашим клиентам и заработать самим», - сказал Всеволод Гаврилов, руководитель подразделения Сбербанка, занимающего инвестициями в технологии энергосбережения и альтернативные источники энергии.
  Один из самых актуальных вопросов современности энергосбережение и энергоэффективность активно обсуждается не первый год, но результаты минимальны. Так энергоёмкость российского ВВП в 2,5 раза выше среднемирового уровня и в 3,5 раза выше уровня развитых стран. Об этом говорили участники заседания круглого стола, представители энергетических компаний и главы регионов.
- Только регулировка сетей даёт 10-15% экономии, - утверждает губернатор Ярославской области Сергей Лавруков. Но этим мало кто занимается.
- Если не будет норм и стандартов энергосбережения, - настаивает Владимир Габриэлян, Филипс – ничего позитивного не произойдёт.
  Глава КЭС Холдинга Михаил Слободин и вовсе считает, что «низкие тарифы – главный дестимулятор энергоэффективности».

Развитие туризма и курортной инфраструктуры


   Ещё одной темой на форуме стало обсуждение вопросов комплексного развития сферы туризма. Строительство новых и реконструкция существующих объектов гостиничного, санаторно-курортного и туристического комплекса, инженерной инфраструктуры требуется сегодня во многих регионах России, особенно на курортах Черноморского побережья Кавказа.
   Привлечь частного инвестора для строительства комфортабельного отеля весьма проблематично. С одной стороны срок окупаемости гостиниц высокого уровня «звёздности» составляет в среднем около восьми лет, с другой - местные органы власти в нагрузку к проекту обременяют застройщика весьма существенными расходами на развитие инфраструктуры района. Подобный финансовый прессинг вынуждает многих инвесторов отказаться от своих планов.
  Потому, по мнению участников Форума, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу защиты прав и интересов не только туристов, но и инвесторов. А, кроме того, совершенствовать систему налогообложения и расширять практику субсидирования процентной ставки по кредитам для строительства, ремонта и реконструкции предприятий туристской индустрии.

Олимпиада


  Вот уже второй год зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году становится главной темой для обсуждений на Форуме. Интерес к играм очевиден ведь это самый крупный национальный проект частно-государственного партнёрства. Именно поэтому обсудить возможности участия в нём, найти свою нишу в подготовке к играм стремится не только российский бизнес. Более 80-ти руководителей немецких фирм прилетели на Форум с целью личного знакомства с олимпийскими планами. Итальянские компании открыли своё представительство при торгово-промышленной палате Сочи. Представители тридцати финских компаний специально учредили консорциум «Sofu» (Сочи-Финляндия) для продвижения своей продукции и услуг на сочинский рынок. Кстати некоторые из них уже нашли своё место в реализации одного из самых упоминаемых на Форуме этого года проектов –создание Олимпийского университета. Уникальный проект, подобного которому нет нигде в мире, будет готовить специалистов для Международного Олимпийского комитета.

Инвестиционные итоги Форума

   Регионы России подписали на инвестиционном форуме в Сочи 238 соглашений на сумму 481,8 млрд. рублей. Инвесторы, в основном российские, вкладывали деньги в строительство курортно-рекреационные и спортивно-развлекательные центры, транспортную инфраструктуру, переработку древесины и транспортировку нефти. Из контрактов, подписанных с зарубежными фирмами, стоит упомянуть участие финских компаний в реализации проекта Олимпийского университета, строительство ветропарка в Краснодарском крае (совместный проект канадских компаний и муниципалитета г. Темрюк), строительство гостиницы «Hyatt Regency» а также некоторые другие проекты.


Геннадий Шляхов, Сочи










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика