Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


15.09.09 13:53
Взгляд на рынок Торги в понедельник открылись с гэпом вниз, чему способствовало обвальное падение цен на нефть (на 5 долл. с вечера пятницы). Но постепенно рынок начал выправлять позиции благодаря стабилизации на рынке нефти и новому витку падения доллара по отношению к евро.

Значительно лучше рынка вновь выглядели бумаги автопрома. Кроме того, продолжилась скупка в акциях Аэрофлота. Бумаги нефтегазовых компаний закрылись в минусе в пределах 1%. Индекс РТС снова протестировал сопротивление 1200 пунктов, хотя и неудачно. Такая ситуация может привести к формированию «двойной вершины» на дневном интервале, что сулит серьезную коррекцию в будущем. Сейчас нельзя однозначно сказать о том, продолжится ли падение. Пока у «быков» остается надежда на пробитие психологической отметки 1200, активной фиксации прибыли ждать не стоит. Однако в случае падения цены на нефть ниже 65 долл. за баррель этот сценарий отменяется.
Значимых макроэкономических данных в США вчера не публиковалось, в связи с чем активность в ходе торгов была довольно низкой. Открывшись с гэпом вниз, котировки начали постепенно забирались выше уровней закрытия предыдущего дня. Лучше рынка выглядели бумаги финансовых компаний, хороший рост показали акции General Electric.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei торгуется вблизи нулевой отметки. Китайский Shanghai Composite снижается на 0,1%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $68,1. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка вблизи уровней закрытия вчерашнего дня. Лучше рынка могут выглядеть бумаги металлургических компаний на фоне роста цен на металлы. Значительных изменений в конъюнктуре финансовых рынков за ночь не произошло, азиатские рынки торгуются нейтрально. Сегодняшний день весьма богат на макроэкономические события. Во-первых, правительство РФ сегодня будет рассматривать инвестпрограммы энергокомпаний. Во-вторых, нас ждет целый букет новостей из США: индекс цен производителей, данные по розничным продажам и коммерческие запасы. Здесь особенное внимание стоит обратить на розничные продажи: без активности потребителей надеяться на рост производства и ВВП не стоит. Данные за август, вероятно, будут сильными, однако посмотрим, как дела обстоят без учета продаж автомобилей. С точки зрения ставок и доллара, важен также отчет по инфляции, хотя здесь сюрпризов ждать вряд ли стоит.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика