Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


03.09.09 11:59
Взгляд на рынок Среда стала днем коррекции, при этом потери российского рынка ожидаемо были более заметными, чем в Европе и США. Распродажи в России наблюдались практически по всем секторам, исключением стали «телекомы».

Под наиболее сильным давлением оказались бумаги металлургического сектора. Индекс ММВБ Металлургия потерял более 5%. Бумаги нефтегазового сектора также снижались, падение в среднем составило около 2,8%. Лучше рынка выглядели бумаги финансового сектора. Крупный покупатель в акциях Сбербанка фактически сдерживает падение всех остальных blue chips.
Вчера динамика торгов на американском рынке, наконец, соответствовала выходящим статистическим данным. Так, фабричные заказы выросли на 1,3% по сравнению с ожидавшимся ростом на 2,2%. Кроме того, данные от ADP свидетельствуют о сокращении занятости в частном секторе на 298 тыс. против ожидавшегося сокращения на 220 тыс. Заявления представителей ФРС о слабости наметившегося экономического роста также не внушили оптимизма участникам торгов. По итогам дня американские индексы потеряли 0,1-0,3%. Хуже рынка выглядели бумаги финансового сектора.
Внешний фон на открытии российского рынка нейтральный. Японский Nikkei падает на 0,3%. Китайский Shanghai Composite растет на 3,2%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $67,7. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,2%.
Сегодняшний день довольно интересен с точки зрения макроэкономической статистики. В Еврозоне будет опубликована статистика по розничным продажам, которая может показать, что рецессия завершается, в том числе благодаря и росту спроса покупателей. Если же продажи будут слабыми, то все надежды на уверенное
восстановление пойдут прахом: только лишь на госспросе ВВП расти не будет. Также сегодня ЕЦБ будет решать вопрос о ставках, мы не ждем неожиданностей, и такой исход может сыграть на руку евро и, соответственно, привести к укреплению рубля против доллара.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка вблизи уровней вчерашнего закрытия. Вчерашние статданные по США разочаровывают, однако американский рынок не особо верит и в позитивную макростатистику. Основные данные выйдут в пятницу, а сейчас инвесторы на фондовых площадках лишь фиксируют прибыль. Снижение в секторе металлургических компаний вполне может продолжиться. Лучше рынка по всей видимости снова будут выглядеть акции Сбербанка. Кроме того, советуем обратить пристальное внимание на акции авиакомпаний: второй день в Аэрофлоте наблюдается рост на неожиданно увеличившихся объемах торгов. ЮТэйр также кажется нам привлекательным ввиду позитивных результатов за первое полугодие.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика