Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


28.08.09 13:31
Взгляд на рынок Вчера на российском фондовом рынке преобладала довольно вялая динамика котировок, объемы торгов по ходу оставались небольшими. Отсутствие попыток возобновить рост говорит о том, что участники рынка используют повышения для фиксации «профита», опасаясь наступления коррекции.

Новости из Китая о сокращении мощностей металлургических компаний оказали сдерживающее влияние на сырьевые котировки. Статистика из США оказала значительное влияние на российские площадки: после её выхода участники рынка предпочли фиксировать прибыли. В итоге большинство «голубых фишек» потеряли 1-3%. Лучше рынка вот уже который день подряд выглядели бумаги телекомов.
Торги в США большую часть сессии проходили в негативной зоне. Статистика по ВВП и заявкам на пособия по безработице оказалась недостаточно позитивной, чтобы побудить инвесторов активно покупать акции американских компаний. Лучше рынка выглядели бумаги финансового сектора на фоне новостей о покупке 2% акций Citi менеджером хедж-фонда Джоном Полсоном.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei растет на 0,4%. Китайский Shanghai Composite падает на 2,8%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $72,4. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,1%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка чуть выше уровней вчерашнего закрытия. Позитивом для российского рынка станет рост нефти на $1 за ночь, а также рост котировок на EUR/USD. Тем не менее, настроения в Азии особым оптимизмом не отличаются. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к большому блоку статистики из США: личные доходы и расходы, а также Мичиганский индекс. По нашему мнению, в том случае если данные не окажутся существенно лучше ожиданий, рынки может накрыть волна фиксации прибыли. Американские индексы находятся вблизи целевых уровней на конец года, статистика все реже становится поводом для покупок, а, значит, инвесторы не верят в перспективы мировой экономики и фондового рынка.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика