Аналитика - Актуальный вопрос

В центре внимания Индия и новая политика лицензирования разведки


11.08.09 12:55
Масштабы бурения на шельфе Индии растут Интерес к разведке нефтяных ресурсов Индии резко возрос за последнее десятилетие, благодаря новой политике лицензирования разведки (NELP). В настоящее время Индия проводит восьмой раунд открытых торгов, итоги которого будут подведены 12 октября 2009 г. Победитель получает право на разведку и развитие нефтедобычи в береговых и оффшорных зонах Южной Азии.

До проведения открытых торгов, первый раунд которых состоялся в 1997 году, в стадии разведки находилось лишь 11% территориальных осадочных бассейнов, после первых семи раундов торгов их количество увеличилось до 50%.

Объявленные весной, NELP № 8 предлагают 70 индийских блоков для разведки и добычи, из них 62 являются оффшорными. После запланированного 11-го раунда торгов Индия надеется, что более 80% ее осадочных бассейнов будут охвачены разведкой.


map.jpg
Blocks Available in NELP VIII, www.nelpviii.com
(блоки, доступные в NELP 8)

d1_6.jpg

Такой рост в разведке находит свое отражение и в увеличении числа морских буровых установок, работающих у берегов Индии. В июне 2000 года по контрактам насчитывалось только 12 установок, работающих в территориальных водах Индии. К середине 2009 года их количество увеличилось до 44.

d2_11.jpg

Дневные нормы для установок, работающих в оффшорных зонах Индии, увеличились в среднем с $ 28000 в 2000 году до $175000 в 2009 году. Большую часть парка составляют мобильные буровые установки типа «jackups», позволяющие зарабатывать в среднем $129000 в день. Они способны стоять на морском дне, опираясь обычно на три "ноги". Во время транспортировки платформа плывет на своём корпусе, и, как правило, доставляется на новое место с помощью буксиров.
Интересно, что одинаковое количество конкурентоспособных «jackups» работает в оффшорных зонах Индии и Западной Африки. Хотя продолжительность западноафриканских контрактов почти наполовину короче южно-азиатских, дневные нормы у западноафриканских на 51% выше южно-азиатских.

Текущее число буровых установок в оффшорных водах Индии
Из 44 установок, работающих по контракту в оффшорных водах Индии, 34, или более чем 77%, являются «jackups». Семь из них - «drillships» (передвигающиеся на барже) и три - полупогружаемые установки «semisubs». Все эти установки в настоящее время используются для выполнения буровых работ.

d3_8.jpg

Из 15 фирм, представленных в оффшорных водах Индии, наибольшее количество буровых установок – 12 – построил Transocean. На втором месте ONGC с 10 установками, и на 3 месте - Aban Offshore, имеющий 6 установок типа «drilling».
Индийская национальная нефтяная компания «ONGC» имеет больше всех установок в водах оффшорных зон Индии. В данный момент это 36 установок, работающих по контракту (в том числе 10, самостоятельно построенных).
Вышки, зарабатывающие наибольшую прибыль, в данный момент принадлежат компании Transocean. Заработок одной из них составляет около $375000 в день. Однако и конкуренты почти не отстают - компания Essar с полупогружаемой установкой зарабатывает 342 000 $.

Растущее количество буровых установок

Обычно продолжительность эксплуатации вышек, работающих в данной области, составляет около 25 лет. В настоящее время уже построено четыре новых установки, работающих в оффшорных зонах Индии.

d4_7.jpgDiscovery-1 Jackup, Keppel Offshore & Marine

Доставленный в сентябре 2008 года, the Discovery-1 «jackup» находится под управлением Discovery Hydrocarbons. По договору, подписанному в конце 2007 года, данный «jackup» работает на OGNC и приносит по $159660 в день. Длительность договора - 4 года.

d5_7.jpgVirtue-1 Jackup Leaving the Shipyard, Jindal Drilling

В настоящий момент, работая для ONGC, данная буровая установка типа «drilling» приносит компании до $140000 в день.

Будущее за Индией

У части установок, работающих в настоящее время в оффшорных водах Индии, заканчиваются договоры и до сих пор не подписаны новые.
Владельцы Jackup (фирма The Atwood Beacon) планируют заключить контракт с Gujarat State Petroleum в конце июля, кроме того руководство Actinia (принадлежит Transocean) планировало подписать контракт с ONGC в конце июля 2009 года.
Владельцы других трех буровых установок the Noble Ed Holt, Pride Pennsylvania and Kedarnath типа «jackups» будут заключать контракты в конце 2009 года, и на данный момент еще не подписали новые соглашения.
Недавно ONGC опубликовал тендеры на контракты по трем буровым установкам ILC jackups с высотой 300 футов каждый. Срок контракта – 5 лет каждый.
Тендер открыт до 31 декабря 2009 года.
В процессе проникновения в регион Transocean вывел из ONGC буровую установку Dhirubhai Deepwater KG1 drillship высотой 12000 футов. Данная буровая установка должна была прибыть в июле. По контракту срок её работы составляет 4 года.
Заглядывая вперед, можно сказать, что среднее количество буровых установок по контрактам в 2010 году останется высоким и составит 35 единиц. Кроме того, уже есть 18 буровых установок для работы по контракту в оффшорных зонах Индии в 2011 году. Это несмотря на тот факт, что большинство буровых установок, работающих в регионе - представители типа «jackups», с которыми, как правило, заключают короткие по продолжительности контракты. Кроме того, планируется, что средняя дневная норма работающих буровых установок для оффшорного пространства Индии в 2010 году будет составлять около $ 225000, и это число возрастет до $302000 в 2011 году.
По данным RigOutlook, спрос на «jackups» для оффшорного пространства Индии, как ожидается, будет находиться на уровне 33-36 буровых установок к концу 2010 года.
Затем прогнозируется увеличение их числа до 40 «jackups» к маю 2012.
Поскольку Конгресс-группа была восстановлена в парламенте Индии, экономические реформы будут проходить более быстрыми темпами, в том числе, ожидается увеличение внутреннего предложения от ONGC, которая будет поощрять NOC к увеличению ее буровых контрактов.

ДЛЯ СПРАВКИ:
NELP привлекает зарубежные компании интересными условиями, предоставляемыми правительством Индии, среди которых:
-    Возможность участия иностранных компаний до 100% от общего числа участников
-    Отсутствие платежей по обязательствам в течение периода разведки
-    Отсутствие обязательного государственного участия
-    Отсутствие таможенной пошлины на импорт нефтепродуктов
-    Возможность амортизировать расходы по разведке и бурению в течение 10 лет с первого дня коммерческого производства
-    Различные уступки со стороны индийского правительства
-    Свобода подрядчика для сбыта нефти и газа на внутреннем рынке
-    Финансовая стабильность положения в контракте


Источник : www.focusenergymedia.com
Перевод: Тимур Мухаметьянов, EnergyLand.info

Ссылки по теме:
Об освоении нефтегазовых месторождений Каспийского моря
Реализация проекта освоения Штокмановского месторождения
Вьетнам осваивает российский Север









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика