Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


28.07.09 13:26
Взгляд на рынок Судя по последним событиям на мировых фондовых рынков, текущее ралли близко к исчерпанию. Wall Street завершила ростом уже девятую сессию подряд, однако на этот раз в «плюс» удалось выйти с трудом.

Российские игроки также ждут сигнала к фиксации «профита», пусть даже цены на нефть и рубль продолжают восхождение к вершинам. Начало недели на российском фондовом рынке проходило в умеренно-позитивном ключе. Рост цен на нефть выше отметки в $71 спровоцировал продолжение укрепления рубля, а котировки российских акций продолжили свое движение выше отметок в 1000 пунктов по основным индексам. Лучше рынка по ходу дня смотрелись акции банков на фоне роста российской валюты. Нефтегазовый сектор не смог вырасти на фоне худшей по сравнению с прогнозами отчетности ЛУКОЙЛа по РСБУ. В целом объемы торгов невелики и рынок движется вверх по инерции.
Торги в США в очередной раз проходили довольно пассивно. Позитивная статистика по числу новостроек не воодушевила инвесторов к покупкам. Разочаровывающей оказалась отчетность телекоммуникационного гиганта Verizon. Лучше рынка смотрелся финансовый сектор на фоне улучшения рекомендаций аналитиков Morgan Stanley по бумагам Bank of America. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,2%, S&P500 вырос на 0,3%, NASDAQ вырос на 0,1%.
Внешний фон на открытии российского рынка нейтральный. Японский Nikkei растет на 0,1%. Китайский Shanghai Composite торгуется вблизи нулевой отметки. Нефть марки Brent торгуется у отметки $71. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,1%.
Как обычно, макроэкономическая картина резко контрастирует с тем, что мы видим на отечественных биржах. Так, вчера были опубликованы данные по росту числа безработных за прошлую неделю: как и следовало ожидать, июньское сокращение было вызвано лишь сезонными факторами. Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка с гэпом вверх на 1-1,5%. Основными поводами к позитивному открытию станет возвращение нефти к отметке в $71. Вчера ближе к окончанию торговой сессии на российском рынке произошло снижение на фоне негативного открытия американских площадок. Сейчас можно ожидать возвращения рынка к уровням вчерашнего дня. Индикаторами дальнейшего движения станут котировки на нефть Brent и валютную пару Eur/Usd, которые сейчас вновь приближаются к своим локальным максимумам. Сильных поводов к их пробитию нет, однако и для мощной коррекции поводы отсутствуют. По всей видимости, рынки продолжат консолидироваться вблизи текущих отметок. Повода для продаж пока нет, однако и продолжать покупки на нынешних уровнях довольно опасно.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика