Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


13.07.09 16:22
Взгляд на рынок Российский рынок в пятницу весь день торговался в глубоком минусе – сначала падение составило 2-3% по ликвидным бумагам, а к концу торговой сессии падение банковских, металлургических и энергетических акций достигло 3-6%.

Вероятно, многие российские инвесторы сейчас сильно обеспокоены тем, что нефть может уйти ниже психологически важной отметки в $60 за баррель, при том, что экспортные пошлины на нефть в России вырастут ещё на 3,5%. Однако сейчас мы не видим серьёзных предпосылок для долгосрочного снижения цен до уровня 35-40 долл. за баррель, как в начале года. Еще одним важным поводом для снижения стало резкое ослабления рубля: за торговую сессию национальная валюта упала на 1 рубль к бивалютной корзине, что привело к сильнейшему давлению на котировки акций банков: бумаги Сбербанка упали на 5%, ВТБ – на 5,7%. Лучше рынка смотрелись бумаги Роснефти, подорожавшие на 1,6%.
Неожиданно сильное сокращение дефицита торгового баланса США (дефицит оказался самым низким за последние 9 лет) несколько улучшило настроение инвесторов перед открытием торгов. Тем не менее, негативные данные по Мичиганскому индексу уверенности потребителей перекрыли появившийся позитив, и в итоге рынок закрылся на негативной территории. Лучше рынка выглядели бумаги высокотехнологичного сектора. По итогам торгов индекс Dow Jones упал на 0,5%, S&P500 – на 0,4%, NASDAQ вырос на 0,2%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei падает
на 2%. Китайский Shanghai Composite снижается на 0,35%. Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки в $60. Фьючерсы на американский S&P500 падают на 0,7%.
Сегодня мы ожидаем умеренно негативного открытия торгов на российском рынке. Снижение нефтяных котировок к отметке в $60 пока не вызвало сильных продаж на российских площадках. Объемы торгов, несмотря на резкое снижение индексов, остаются сравнительно небольшими, что говорит о сохранении потенциала для дальнейшего снижения. При этом резкое ослабление рубля в пятницу, в случае продолжения этой тенденции, может стать дополнительным очень сильным негативом для фондового рынка.
По мнению другой группы аналитиков, ослабление рубля должно оказать позитивное влияние на эффективность российских нефтегазовых и металлургических компаний, у которых объём экспорта относительно выручки достаточно велик. Они уверены, что когда курс рубля нащупает локальное «дно» (возможно уже через неделю), произойдёт возобновление покупок в нефтегазовом секторе. Самый пессимистичный сценарий подразумевает снижение Индекса РТС ещё на 10% до уровня в 750 пунктов. Однако мы сомневаемся, что в июле это произойдёт. По нашей оценке рынок заслуживает позитивную коррекцию на 870-900 пунктов, поскольку многие «голубые фишки» уже упали на 27-37% от июньских максимумов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика