Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


29.06.09 14:09
Взгляд на рынок В пятницу российский фондовый рынок открылся с гэпом вверх на позитивном внешнем фоне. Тем не менее, фиксация внутридневной прибыли и негативная макростатистика из США привели к продажам во второй части торговой сессии.

Лучше рынка выглядели бумаги телекоммуникационного сектора, которые продолжили отыгрывать позитивную отчетность Дальсвязи и продолжение реорганизации сектора. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,1%, индекс РТС вырос на 0,8%.
На торги в США оказывали давление данные макростатистики: расходы населения США ожидаемо выросли на 0,3% при росте доходов на 1,4%, что свидетельствует о росте нормы сбережения. Отсутствие тенденции к росту потребительских расходов, основного двигателя американской экономики, было негативно воспринято инвесторами, что привело к негативному закрытию торгов в США. Лучше рынка выглядел финансовый сектор, акции представителей которого выросли в среднем на 0,6%. По итогам торгов индекс Dow Jones упал на 0,4%, S&P500 – на 0,2%, NASDAQ вырос на 0,5%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei падает на 1,2%. Китайский Shanghai Composite в плюсе на 1%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $68,3. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,6%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка с гэпом вниз на 1,5-2%. Давление на рынок оказывает снижение нефтяных котировок, укрепление доллара, падение фьючерсов на американские индексы. Как мы и предполагали, резкое снижение на российском фондовом рынке во второй половине прошлой недели перешло в консолидацию. Сейчас мы можем увидеть очередную волну снижения в том случае, если нефть продолжит свое движение в сторону отметки $65. В противном случае, рынок застынет на текущих уровнях в поисках новых идей для какого-либо движения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика