Аналитика - Финансист

Российские игроки становятся все более нервозными


24.06.09 11:22
Российские игроки становятся все более нервозными Во вторник торги на российском рынке проходили со снижением по основным индексам на фоне высокой волатильности торгов. Рынок во вторник понес ощутимые потери после открытия: основные «фишки» потеряли по 5-10%.

Судя по всему, продажи одного или нескольких крупных игроков (например, ВЭБа), напомнили инвесторам о том, что произошло в прошлом году, и они принялись в массовом порядке продавать бумаги. Однако очень быстро направление на рынке поменялось – и ряд «фишек» вышел в «плюс». Особенно ярко вчера выглядели бумаги
«Сбербанка» (+3,5% по итогам дня, при этом на утренних торгах бумага теряла более 10%), которые в пик кризиса росли благодаря покупкам ВЭБа и новозеландского фонда, а затем в конце мая – начале июня начали падать из-за продаж «Интеко». Кто стоял за продажами вчера – пока неизвестно. В итоге индекс РТС, как и индекс ММВБ закрылся в умеренном «минусе». Движение по-прежнему сильно зависит от динамики цен на нефть, а также от настроений на американских биржах. Внутридневные колебания весьма сильны, но в целом медведи продолжают набирать силу: мы не исключаем дальнейшей просадки на текущей неделе. Последние комментарии российских чиновников и особенно вчерашние данные по ВВП должны окончательно развеять уверенность оптимистов в том, что рост в России начнется «уже скоро».
Рост нефтяных котировок стимулировал покупки на российском рынке, что позволило большому количеству бумаг отыграть утреннее снижение. По итогам торгов рост показали акции госбанков, также повышением отметились бумаги ОГК-3. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 2,2%, индекс РТС – на 3%.
Динамика акций на американских торговых площадках вчера была разнонаправленной. Ростом торговую сессию завершили бумаги металлургического и нефтегазового секторов на фоне отскока цен на сырьевые товары. Также довольно сильно выглядел финансовый сектор на фоне повышения аналитиками рекомендаций по акциям Goldman Sachs. По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,2%, S&P500 вырос на 0,2%, NASDAQ снизился на 0,1%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно позитивный. Японский Nikkei растет на 0,5%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,6%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $68. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,2%.
После вала продаж на открытии торгов вчера, российский рынок в течение дня сопротивлялся дальнейшему снижению, отдельные бумаги предпринимали попытки подрасти. Аналитики считают, что хоть потенциал падения еще не до конца исчерпан, снижение уже не будет столь стремительным. Объемы торгов на ММВБ вчера стали вторыми по величине в этом году и менее сильное, нежели днем ранее, снижение, говорит о том, что на текущих уровнях у части игроков появляется желание восстановить свои позиции в бумагах или, как минимум, закрыть «шорт». Сегодня открытие рынка возможно с гэпом вверх на 0,5-1% на фоне роста нефтяных котировок и укрепления европейской валюты. Важнейшим событием дня станет заседание ФРС. Барак Обама вчера уже дал понять, что США завершают агрессивное стимулирование экономики, поэтому вполне возможно, что сегодня ФРС сообщит о прекращении выкупа трежерис, что усилит позиции доллара. В комментариях после заседания будет анонсировано направление монетарной политики США на ближайшую перспективу. Данные новости могут оказать серьезное влияние на все мировые площадки.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика