Аналитика - Генерация энергии

Новая высота Рефтинской ГРЭС


17.06.09 14:46
Новая высота Рефтинской ГРЭС На самой крупной тепловой станции России – Рефтинской ГРЭС – отправлены в ремонт все четыре энергоблока 500 МВТ. Останов плановый: начат ремонт дымовой трубы № 4. Высота – 330 метров. Побывавшие на этом энергетическом Пике Оптимизма шутят: «На подступах к станции кризиса не обнаружено». И это чистая правда: наперекор и 1-й, и 2-й волне кризиса на Рефтинской ГРЭС успешно реализуется масштабная программа реконструкции и модернизации производства.

Вертикаль по-рефтински

Дымовая труба № 4 – уникальное сооружение, таких труб в России, включая Рефтинскую, всего четыре: ее внутренний  газоотводящий ствол крепится на растяжках к внешнему железобетонному.

s2_8.jpgФото: Дымовая труба № 4 остановлена на ремонт 2 мая 2009 года. 

В эксплуатации труба с 1979 года, но, несмотря на солидный «стаж» экспертиза промышленной безопасности серьезных разрушений не выявила. В ходе ремонта предстоит устранить ряд мелких дефектов, в первую очередь, восстановив кремнебетонные панели внутри газоотводящего ствола. При этом старое асбестовое уплотнение будет заменено на более современные и экологичные материалы. Затем «четверку» введут в эксплуатацию с запланированным включением энергоблока № 8 2 июля 2009 года. Но ремонт трубы не прекратится, он будет перемещен  в межтрубное пространство: здесь восстановят теплоизоляцию внутреннего газоотводящего ствола, герметизируют компенсационные и межпанельные швы, проведут антикоррозийную защиту металлоконструкций, восстановят проектное освещение.

Финальный аккорд: «В верхней части трубы имеются вентиляционные окна, выше которых– застойное невентилируемое пространство. Это зона повышенной коррозионной опасности, – рассказывает Василий Неуймин, начальник службы ремонтов Рефтинской ГРЭС. –  Чтобы разрядить застойную зону нижние окна будут заложены кирпичом, а по периметру трубы прорежут 7 новых окон размером метр на метр (толщина бетона 600 мм). После этого наружный железобетонный ствол реставрируют с внутренней  и внешней стороны с восстановлением маркировочной окраски».

s3_8.jpgФото: Василий Неуймин, начальник службы ремонтов Рефтинской ГРЭС

«Пятерка» – номер первый


«Концепция модернизации и реконструкции станции базируется на двух принципах, – рассказывает заместитель главного инженера по инвестициям и техперевооружению – начальник службы технического перевооружения и реконструкции Рефтинской ГРЭС Анатолий Мингалев. – С одной стороны, это ремонты, призванные минимизировать потери из-за отказов, снижения технико-экономических показателей оборудования, ухудшения экологических параметров. С другой – мероприятия, обеспечивающие стабильную работу ГРЭС в долгосрочной перспективе».    
 

 

 

Фото: Анатолий Мингалев, заместитель главного инженера по инвестициям и техперевооружению – начальник службы  технического перевооружения и реконструкции Рефтинской ГРЭСs4_8.jpg
 

Несмотря на то, что до запланированного останова больше года, подготовка к реконструкции «пятерки» (блок № 5)  идет полным ходом. Уже получен новый статор генератора (харьковского завода «Электротяжмаш»), на 70 % изготовлена новая турбина (производитель – уральская компания «Теплоэнергосервис»). Ротор генератора меняться не будет – он модернизирован два года назад. При сохранении тех же объемов пара на котле (950 т\ч) новая турбина станет мощнее на 25 МВт. Но если в ходе реконструкции паропроизводительность все-таки удастся увеличить, мощность энергоблока достигнет 333 МВт. 

Генератор «пятерки» переведут на независимую систему возбуждения (подобная схема успешно реализована на 7, 8, 10 энергоблоках, сейчас ведутся работы на 9-м). Если раньше на одном валу располагались турбина, генератор и  турбовозбудитель, то в новой системе самовозбуждения последний элемент  отсутствует. Вместо турбовозбудителя установлен трансформатор самовозбуждения. «Сброс» лишнего вращающегося механизма снижает потери, значительно упрощает  виброналадочные работы и улучшит общее вибросостояние турбоагрегата.

Фото: Старая система самовозбуждения энергоблока № 10.

s5_7.jpg

Фото: Новая тиристорная система самовозбуждения энергоблока № 10.

 
s6_5.jpg

По требованию Европейского банка, кредитующего проект, экологические показатели обновленной «пятерки» должны соответствовать нормам Европейского Союза. На котле установят модернизированные экономичные горелки, позволяющие довести выбросы NОx до 200 мг\куб. м. Для увеличения КПД модернизируют регенеративные воздухоподогреватели. Также будет реконструирована нижняя часть котла:  чтобы уменьшить шлакование, из четырехскатной  холодной воронки она превратится в двухскатную.  

Электрофильтры на блоке № 5 планируется заменить  рукавными – это в разы снизит выбросы золы. Специалисты признаются: переход на «рукав» – сложная техническая задача с несколькими вариантами решения. Растопочное топливо Рефтинской ГРЭС – мазут, способный очень быстро «убить» рукавный фильтр. Проблему решает байпасная схема на розжиге, либо «гибрид» рукавного и электрофильтра. Также будут заменены дымососы. 
Наконец, завершающим этапом реконструкции пятого энергоблока станет полномасштабное внедрение АСУ ТП, необходимой для управления и контроля режимов работы котла и первичного регулирования частоты тока (требование Системного Оператора).
Реконструкция обеспечит работу энергоблока № 5 с улучшенными технико-экономическими показателями в течение 25 лет. 


Без права на ошибку

Ремонтная программа станции расписана на несколько лет вперед. График работ согласован с Системным Оператором. Вот далеко не полный перечень того, что будет сделано на Рефтинской ГРЭС в нынешнем году.  

 Энергоблок № 1. Замена зоны максимальной теплоемкости (поверхность нагрева в котле). Она уже изготовлена и прошла входной контроль. Замена КПП 2-й ступени: в старой конструкции зазор между трубой и облегающей опорной стойкой забивало золой, возникала коррозия. Специалисты станции разработали стойку  более оптимальной конструкции, предотвращающей скапливание золы. Она уже опробована и хорошо зарекомендовала себя на энергоблоках 500 МВт.

Энергоблок № 7. Ужесточение опоры 6-ого подшипника турбины, на котором зафиксирована повышенная вибрация. В ходе ремонта вскроют цилиндр низкого давления турбины, чтобы увеличить жесткость опоры по проекту, выполненному ПКБ Рефтинской ГРЭС совместно с подрядной организацией, путем установки распорок, косынок и других элементов – это позволит снизить уровень вибрации до норм ПТЭ.

Энергоблоки № 8, 9. Монтаж новых насосов гидроподъема ротора турбины (старое оборудование устарело морально и физически). На котле  блока № 9 буду заменены опорные стойки пароперегревателя острого пара и КПП 2-й ступени на модернизированные.  Заменят горелки и пылепроводы от сепараторов к горелкам, багерные насосы. В турбинном отделении завершится переход на питательные насосы (ПТН) нового типа. Также поменяют конденсатный насос и насос обессоливающей установки, являющиеся одними из главных в турбинном отделении.  «Девятку» планируют включить в работу  после ремонта к сентябрю 2009 года.

Энергоблок № 10. По тому же проекту, как и на 7-м блоке, будет ужесточена 7-ая  опора турбины. Будет выполнена замена маслоделительного цилиндра генератора. Работы завершатся в июле этого года.
На всех энергоблоках Рефтинской ГРЭС продолжается внедрение модернизированных трубных систем теплообменных аппаратов. В 2006-2007 г.г. уже установлено 18 новых модернизированных маслоохладителей, работа продолжается. Модернизированные трубные системы изготовлены из профилированных витых трубок из нержавеющей стали, увеличивающих поверхность теплообмена – они монтируются в корпуса серийных маслоохладителей во время плановых ремонтов.

s7_4.jpgФото: Модернизированные маслоохладители.

Также Рефтинская ГРЭС планово переходит с мокрого на сухое шлакоудаление: рядом с бункерами (под электрофильтрами) устанавливаются шибера. Эти работы продолжатся после вывода энергоблоков из ремонта.

Для Рефтинской ГРЭС грядущий 2010 год – юбилейный: 40 лет с момента запуска первого энергоблока. Как и для человека, для станции – это возраст максимальной трудоспособности. Рефтинская ГРЭС встречает юбилей грандиозным размахом работ по обновлению основного и вспомогательного оборудования. Ведь статус крупнейшего поставщика электроэнергии для промышленных предприятий Урала обязывает быть на высоте: технической, производственной, экономической, социальной.  

К.Литвиненко

Справка

Рефтинская ГРЭС (филиал «Рефтинская ГРЭС» ОАО «ОГК-5») – крупнейшая в России тепловая электростанция, работающая на твердом топливе. Установленная мощность –3800 МВт (6 энергоблоков 300 МВт, 4 энергоблока 500 МВт). Электростанция расположена в 80 км от г. Екатеринбурга. Рефтинская ГРЭС обеспечивает электроэнергией промышленные районы Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика