Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


29.05.09 14:49
Взгляд на рынок Российский фондовый рынок в четверг достиг очередных рекордных значений на фоне очередного витка роста котировок на нефть. Фишкой дня стали акции «Роснефти», подорожавшие на фоне неплохой отчетности за 1-й квартал.

Лидер последней волны роста – Сбербанк – уже не так чутко реагировал на рост нефти: инвесторы начинают относиться к этим бумагам с меньшим интересом. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,5%, индекс РТС – на 2,2%.
Слабая макростатистика по продажам новостроек, очередной рекорд по количеству получающих пособие по безработице, банкротство GM – все это оказалось неважным для американских инвесторов. Игра в дорогую нефть вывела вверх энергетический сектор, который и вытянул весь остальной рынок в плюсовую зону. По итогам торгов индекс Dow вырос на 1,3%, S&P – на 1,5%, NASDAQ – на 1,2%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei торгуется вблизи нулевой отметки. Китайский рынок не торгуется ввиду национального праздника лодок-драконов. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $64,2. Фьючерсы на американский S&P500 показывают снижение на 0,2%.
Сегодня на открытии рынка аналитики ожидают увидеть гэп вверх на 1-2% на фоне роста нефтяных котировок. Вчера можно было отметить, что движение вверх на российском рынке постепенно замедляется, несмотря на продолжение роста «черного золота». Сегодня на стороне «медведей» будет играть также фактор пятницы. Из ожидаемых сегодня событий можно выделить выход данных по ВВП США за 1-й квартал, а также возможное разрешение ситуации с Opel, на который претендует альянс в составе Сбербанка, группы ГАЗ и Magna.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика