Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


25.05.09 10:28
Взгляд на рынок Торги на российском рынке в пятницу проходили довольно спокойно, котировки акций преимущественно росли, поводом к чему стал рост котировок на нефть. Укрепление рубля способствовало росту котировок банковских бумаг.

Несмотря на некоторую фиксацию прибыли ближе к окончанию сессии, основным индексам удалось закрыться на положительной территории. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,9%, индекс РТС – на 1,2%.
Торги в США также проходили довольно спокойно, при этом акции двигались
разнонаправленно. Приближение выходных не способствовало покупкам. Поскольку никаких значимых статистических данных в пятницу не выходило, участники торгов сконцентрировали свое внимание на слухах о возможном банкротстве GM, решение о котором может быть принято до конца этой недели. Несколько лучше рынка выглядел металлургический сектор. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones снизился на 0,2%, S&P500 – на 0,2%, NASDAQ – на 0,2%.
Внешний фон на открытии российского рынка нейтральный. Японский Nikkei растет на 1%. Китайский Shanghai Composite падает на 1,2%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $60,3. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,3%.
Приток средств на развивающиеся рынки позволяет выглядеть им лучше площадок развитых стран, чему способствует рост цен на энергоносители и аппетит к риску, стимулированный опасениями относительно судьбы американской валюты. Тем не менее, потенциал роста ограничен фундаментальными факторами. Сегодня аналитики ожидают увидеть открытие рынка вблизи уровней закрытия пятницы. Ввиду выходных дней в Великобритании и США, активность на российском рынке будет невысока, и локальные спекулянты смогут играть на тонком рынке в любом направлении.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика