Аналитика - Финансист

Сегодняшние покупки не принесут прибыли


21.05.09 14:42
Сегодняшние покупки не принесут прибыли Рост цен на нефть, спровоцированный масштабным количественным смягчением во всех крупнейших западных экономиках, не оставил выбора российскому рынку.

Преодоление котировок на нефть марки Brent отметки в $60 стало триггером к покорению 1000 пунктов по индексу РТС, при этом основной рост был сконцентрирован не в бумагах нефтегазового сектора, а в акциях российских банков. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 5,1%, индекс РТС – на 5,7%.
Несмотря на обещания главы казначейства США Гейтнера начать выкуп плохих активов у банков уже в июле и новости о привлечение капитала Bank of America, динамика на заокеанских площадках оказалась негативной. Настроение инвесторов было испорчено комментариями членов ФРС, свидетельствующих о возможном углублении рецессии в экономике и росте безработицы до 9,2-9,6% в 4-м квартале текущего года. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones снизился на 0,6%, S&P500 – на 0,5%, NASDAQ – на 0,4%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский Nikkei снижается на 1,2%. Китайский Shanghai Composite падает на 1,2%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $60,2. Фьючерсы на американский S&P500
снижаются на 0,4%.
Сегодня ожидается открытие рынка вблизи уровней вчерашнего закрытия. Лучше рынка могут выглядеть бумаги Полюс Золото и Полиметалла на фоне роста цен на золото. Также, учитывая рекордные объемы торгов вчера, сегодня мы можем увидеть покупки, сделанные по инерции. Тем не менее, динамика западных, да и азиатских площадок свидетельствует о торможении роста глобальных рынков. Российский рынок растет, ориентируясь на очередной нефтяной пузырь, при этом рост поддерживается укреплением национальной валюты. В случае продолжения ухудшения настроений западных игроков, коррекция в нефти может привести к сильному снижению на российских площадках. Покупки, совершаемые сейчас, вряд ли способны принести значительную прибыль до конца года. Возможно, рынок предоставит купить российские акции значительно дешевле в ближайшие месяцы.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика