Аналитика - Актуальный вопрос

По следам Путина


08.05.09 11:19
Если выехать из Санкт-Петербурга на юг, в сторону Новгорода, и примерно на полпути повернуть на восток, окажешься в городе Кириши, где идет строительство комплекса по глубокой переработке нефти.

До 12 февраля 2008 года широкая общественность и не подозревала о существовании этого районного центра с населением 55 тыс. человек в Ленинградской области. Но когда премьер-министр Владимир Путин провел здесь выездное совещание «О состоянии и проблемах развития нефтяной отрасли Российской Федерации» с участием всех заинтересованных персон, выяснилось, что Кириши сейчас – передовой рубеж российской нефтепереработки. Здесь силами ОАО «Сургутнефтегаз», который владеет заводом «Кинеф», ведется строительство комплекса по глубокой переработке нефти. Что же увидел Владимир Путин, кроме давно знакомых лиц, когда приехал в Кириши?

1_6.jpg

1. Завод, построенный в 1966 году, сейчас активно расширяется и реконструируется. Огромная территория (общая производственная площадь, вместе с уже действующим производством – 1200 га) представляет собой сплошную стройку. Комплекс начинает принимать «живой» вид, выполнено уже 40% строительно-монтажных работ, выполняемых 1,5-2 тыс. человек. Монтажники съехались практически со всей России – из Поволжья, Сибири, Московской, Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей. Возводятся резервуары, эстакады для налива «светлых» нефтепродуктов, монтируется крупнотоннажное оборудование, идет реконструкция узлов приготовления и очистки промышленных вод – все по плану, от которого «Сургутнефтегаз» не отступает. Пусконаладочные операции на комплексе глубокой переработки нефти намечены на 4 квартал 2010 года.

2_8.jpg2. На территории установлен щит с блок-схемой будущего комплекса гидрокрекинга. Именно на этой схеме 12 февраля руководство завода показывало премьер-министру, как завод собирается перерабатывать 4,9 млн т нефти в год (общий объем переработки, а это 21,5 млн т, не изменится). Указка, кстати, была прихвачена кем-то как сувенир, исчезло и синтетическое покрытие, на котором толпились гости.












3_6.jpg3. Распределенная система управления расположена на 75% объектов предприятия – как основных технологических, так и вспомогательных (водоочистки, канализации, приготовления товарной продукции). В 2007-2008 году ООО «Кинеф» взяло на работу 450 киришских парней, и часть из них окажется в таких операторных. У предприятия есть свой учебный комбинат, завод спонсирует технологический колледж, многие институты имеют здесь свои филиалы.











4_6.jpg4. Город чувствует себя прекрасно. Например, Дворец водного спорта (ДВС) считается одним из лучших в Европе, здесь регулярно проводятся всероссийские соревнования. Вода настолько чиста (в 20 раз чище водопроводной), что ее можно пить – не случайно девушки из ватерпольной команды «Уралочка» (Златоуст) не спешили покинуть ее после выигранного матча.











5_4.jpg5. Бизнес-центр и гостиница «Юность» ни в чем не уступают лучшим аналогичным учреждениям в мегаполисах. Там есть даже четыре президентских номера, не говоря уж обо всех остальных мыслимых удобствах и услугах, вплоть до возможности проведения международных симпозиумов.









6_5.jpg

6. Дворец культуры – целый комплекс музейных, образовательных и других учреждений под одной крышей. Тут можно посмотреть театральное представление или поужинать, взять урок танцев или поучаствовать в конференции, пообщаться с экзальтированным директором музея дикой природы или просто послушать шелест фонтана, любуясь экзотическими рыбами. Собственную историю здесь не только изучают, но и фиксируют – одна из стен в холле под стеклянной крышей заполнена огромными фотографиями Владимира Путина в кружении олигархов и чиновников на фоне строящегося завода.

Нефтепереработка сейчас – одна из немногих стабильно работающих отраслей экономики, которая получила второе дыхание благодаря падению цен на нефть. И на примере Киришей это отчетливо видно.

Олег Никитин, EnergyLand.info

Фото автора

О строительстве комплекса глубокой переработки нефти, новом техническом регламенте и многом другом Energyland.info расска зывают руководители ООО «Кинеф». Читайте http://www.energyland.info/analitic-show-24285







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика