Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


05.05.09 17:39
Взгляд на рынок Праздничное настроение участников торгов на фоне роста нефти и оптимизма на заокеанских площадках стало причиной серьезного роста российских фондовых площадок в понедельник.

Отыгрывая рост котировок на нефть, значительно прибавили бумаги нефтегазового сектора. Интерес к банковскому сектору также не пропал у игроков: Сбербанк прибавил 5,3%, ВТБ вырос на 4,7%. Хуже рынка выглядели бумаги Полюс Золото, которые традиционно двигаются в противовес рынку. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 4,1%, индекс РТС – на 2,7%.
В понедельник на заокеанских площадках вновь преобладали позитивные настроения. Инвесторы предполагают, что ситуация с капиталом банков в настоящий момент является управляемой, а данные по рынку недвижимости позволяют надеяться на скорый выход из рецессии. Лучше рынка выглядели финансовый, транспортный и нефтегазовый сектора. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones вырос на 2,6%, S&P500 – на 3,4%, NASDAQ – на 2,6%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно позитивный. Китайский
Shanghai Composite снижается на 0,2%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $54,2. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,2%.
В случае уверенного выхода нефтяных котировок выше отметки в $54, мы можем увидеть очередную волну роста на российском фондовом рынке. Одной из причин игры на повышение станет продолжение укрепления рубля, что позволит вырасти не только бумагам российской нефтянки, но и банковскому сектору. Тем не менее, в текущей ситуации риски отскока вниз после столь значительного роста велики, и мы советуем игрокам дождаться начала торгов в Лондоне. В случае роста спроса на бумаги со стороны иностранных инвесторов коррекция на российском рынке вновь будет отложена на неопределенный срок. Сегодняшнее открытие мы видим с 1-1,5% гэпом вверх.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика