Аналитика - Актуальный вопрос

Челябинские энергетики помогут селянам оптимизировать расходы при возросших тарифах


30.03.09 18:38
Шанс на выживание Это шанс на выживание.

Для нормального развития сельхозпроизводства приемлем только регулируемый тариф на электроэнергию – об этом недавно заявил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. По его словам, это объясняется особенностями ценообразования на продукцию сельского хозяйства и спецификой сельхозпроизводства. Либерализация рынка электроэнергии, которая, согласно планам правительства РФ, должна завершиться к 2011 году, до сих пор вызывает споры, несмотря на то, что соответствующие документы уже приняты. Экономический кризис, который повлиял на все предприятия реального сектора экономики, вынуждает вновь обращаться к этому вопросу.

Взаимоотношения южноуральских сельхозпредприятий и энергетиков неоднократно подвергались проверке временем. Достаточно вспомнить кризис конца 1990-х, когда конструктивные решения о реструктуризации долгов за электроэнергию позволили сохранить сельское хозяйство в Челябинской области и вернуть, пусть не сразу, деньги в электроэнергетику. Начало 2009 года показало, что этот год станет еще одним испытанием на прочность отношений.

По предварительным прогнозам, которые озвучил председатель Госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов, рост тарифа на электроэнергию в 2009 году для отдельных групп потребителей, относившихся ранее к льготным, должен был сложиться на уровне 70 – 75%. Столь резкое подорожание Сергей Образцов объясняет изменением порядка формирования тарифов и упразднением перекрёстного субсидирования, в рамках которого промышленные предприятия вынуждены были брать на себя часть обязательств по оплате электроэнергии других льготных групп потребителей: населения, бюджетников и сельхозтоваропроизводителей. Все другие регионы России уже четыре года работают по дифференцированной системе оплаты за потреблённую электроэнергию, в которой основным критерием для расчетов является число часов заявленной мощности.

Естественно, льготники оказались не готовы оплачивать собственное энергопотребление полным рублем. Для смягчения ситуации Правительство области и ЕТО предприняли ряд мер, в результате которых фактический рост тарифов составит 65 – 72%. В частности, был проведен энергоаудит предприятий агропромышленного комплекса, выявивший возможности некоторых из них пересмотреть режимы электропотребления в сторону увеличения часов использования мощности, а, значит, снизить стоимость киловаттчаса, установить современные системы учета, позволяющие рассчитываться по двухставочному тарифу или по часам суток. По сути, сельскохозяйственным предприятиям дана возможность в течение года наработать базу для дальнейшей минимизации расходов на электроэнергию. Энергетики назвали эти меры «второй реструктуризацией» сельского хозяйства.

Уместно заметить, что даже при столь серьезном удорожании электроэнергии для южноуральских потребителей тариф сложился значительно ниже, чем в регионах центральной России и соседних Свердловской и Курганской областях.

Как подчеркивают в пресс-службе энергоснабжающей организации ОАО «Челябэнергосбыт», все принимаемые меры относятся исключительно к регулируемой части тарифа. На сегодняшний день она составляет 70% от общего объема потребления. Оставшаяся часть формируется по свободному принципу и ее величина зависит, в основном, от рыночной конъюнктуры, а, в какой-то мере, от квалификации оптового покупателя. С 1 июля регулируемая и нерегулируемая доли уравняются – 50 на 50 процентов.

Материалы по теме:

Экспертное мнение: Энергетические парадоксы








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика