Аналитика - Финансист

Компромисса с Евросоюзом по условиям Брекзита у правительства Великобритании так и нет


25.02.19 06:26
Компромисса с Евросоюзом по условиям Брекзита у правительства Великобритании так и нет На предстоящей неделе ожидаются важные заявления от политиков и ключевых фигур мировой экономике, а также, как обычно, статистика.

В понедельник, 25 февраля, важных событий в мировой экономике не ожидается. Однако накануне, 24 февраля, на постсоветском пространстве произойдет важное событие, на которое россиянам следует обратить внимание. Речь идет о парламентских выборах в республике Молдова. Победа проевропейских партий на выборах, в случае, если она состоится, может привести к внутриполитическому кризису и ухудшению отношений с Россией. Такая ситуация может в краткосрочном аспекте негативно повлиять на курс рубля. И наоборот, если в парламенте будет большинство, заинтересованное в улучшении отношений с Россией, курс рубля может вырасти. В связи с этим событием ожидается волатильность в паре USD/RUB на уровнях в 65,2-67 руб. за доллар, а в паре EUR/RUB – в 74-75 руб. за евро.

Во вторник, 26 февраля, состоятся ежемесячные слушания отчета Банка Англии по инфляции перед парламентом Соединенного Королевства. Чем оптимистичнее окажется отчет, тем лучше для британской национальной валюты. Прогнозируется коридор значений пары GBP/USD в 1,298-1,31 доллара за один фунт стерлингов.

Вечером в Конгрессе США начнется выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, в котором он расскажет о перспективах монетарной политики регулятора. Если тон выступления окажется «голубиным», то есть глава Федрезерва приведет аргументы в пользу того, что с новым повышением процентных ставок не надо спешить, доллар по отношению к мировым валютам может ослабнуть.

В среду, 27 февраля, в Великобритании премьер-министр Тереза Мэй выступит перед парламентом и расскажет о том, каких результатов она смогла добиться в ходе недавних переговоров в Брюсселе по поводу «сделки» с ЕС в ходе Брекзита. Дедлайн по Брекзиту, назначенный на 29 марта, неумолимо поджимает, но «сделки», то есть компромисса с Евросоюзом по условиям Брекзита, у правительства Мэй так и нет. Если парламент опять не одобрит условия выхода Британии из ЕС, курс фунта стерлингов может упасть по отношению к доллару.

Во второй половине дня выйдут данные по инфляции в Канаде за январь. Напомним, что в декабре 2018 года инфляция в Канаде выросла на 2% к аналогичному периоду прошлого года. Пара USD/CAD может колебаться в диапазоне 1,316-1,321 канадских долларов за доллар США.

С утра в четверг, 28 февраля, Швейцария представит данные по ВВП за четвертый квартал 2018 года. Напомним, что в третьем квартале рост швейцарского ВВП составил 2,4% в годовом исчислении. Вероятно, что за четвертый квартал результаты не будут сильно отличаться от этого уровня. Актуальный диапазон торгов в паре USD/CHF может составить 0,998-1,002 швейцарских франков за доллар США.

В пятницу, 1 марта, прямо с утра можно будет ознакомиться со свежими данными по рынку труда Японии в январе. В Стране восходящего солнца безработица традиционно очень низкая, страна находится практически на уровне полной занятости. Напомним, что в декабре безработица затронула только 2,4% трудоспособного населения. Более низкая безработица может умеренно повлиять на курс иены. По нашему мнению, на следующей неделе пара USD/JPY может торговаться в интервале 110,48-111 иен за доллар.

Днем в еврозоне выйдут данные по уровню безработицы за январь (в декабре безработица в еврозоне составила 7,9% трудоспособного населения), а также по инфляции потребительских цен за февраль. Евро уже давно пытается расти, но политика и слабые данные не позволяли ему это сделать. На будущей неделе пара EUR/USD может показать движения в диапазоне в 1,132-1,137 доллара за евро.

А вечером можно будет ознакомиться с данными по темпам роста ВВП Канады за четвертый квартал 2018 года. В третьем квартале канадский ВВП показал рост на 2% в годовом выражении. Чем лучше будет статистика, тем больше она повлияет на рост канадского доллара.

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика