Аналитика - Финансист

Мировые цены на нефть начали новый год снижением котировок


04.01.19 10:11
Мировые цены на нефть начали новый год снижением котировок Российский рынок акций начал первые торги наступившего 2019 года достаточно уверенным ростом индексов, рубль также укрепляется на фоне наметившегося роста цен на нефть.

Среди лидеров роста на Мосбирже — акции «Интер РАО» (+1,95%), «Газпрома» (+1,9%) и Сбербанка (+1,12%). В лидерах снижения находятся акции «Полюса» (-1,98%), «Яндекса» (-2,36%) и «Новатэка» (-1,29%).

При этом рост российского рынка наблюдается, несмотря на скорее негативные настроения на мировых торговых площадках. Так, на биржах Азии и Европы царит пессимизм после сообщения корпорации Apple об ухудшении прогноза продаж смартфонов. А в США была опубликована слабая статистика по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю. Этот показатель увеличился на 10 тысяч и составил 231 тысячу.

Мировые цены на нефть начали новый год снижением котировок на фоне опасений относительно переизбытка предложения нефти. Вместе с тем, позднее их поддержало сообщение о том, добыча на крупнейшем в Ливии нефтяном месторождении Shararа сократится на 8,5 тысяч баррелей в день из-за масштабной кражи оборудования

Рубль на первых торгах года на время уходил ниже отметки в 71 доллар, но это было временное явление при небольшом объеме торгов. Позднее он вновь вернулся к уровню 68,9 рублей за доллар (рост почти на 90 копеек) и к отметке 78,4 рубля за евро (укрепление на 1,6 рубля).

Вероятно, на торгах 4 января объемы будут также невысоки, так как с 5 по 7 января на Московской бирже вновь будут выходные. На фоне низкой ликвидности российские индексы могут продолжить рост: индекс Мосбиржи пойдет к отметке 2400 пунктов, а индекс РТС - к 1100 пунктам. Рубль может укрепиться до 68,5 рублей против доллара и до 78,2 рубля против евро.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика