Аналитика - Финансист

Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти и нефтепродуктов


02.08.17 10:25
Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти и нефтепродуктов Цены на сырую нефть во вторник ускорили падение на волне новостей об увеличении нефтедобычи Саудовской Аравией в июле, что стало предлогом для начала серьезной коррекции.

Североморская марка Brent к концу регулярной торговой сессии в РФ рухнула на 2,62%, до 51,34 доллара за баррель. Западно-техасская WTI обвалилась на 2,71%, до 48,81 долларов за баррель.

Российский рынок акций закончил торги во вторник на позитивной ноте на волне выхода данных о росте индекса производственной активности (PMI) в июле. Также поддержку для компаний-экспортеров оказывало продолжение ослабления курса рубля. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+1,34%), финансового (+1,08%)и металлургического (+0,95%) секторов.

Индекс ММВБ к концу торговой сессии вырос на 0,89% и закрылся на уровне 1936.65 пункта. Индекс РТС подрос на 0,55% и остановился на уровне 1012.64 пунктов на фоне ослабления курса рубля против доллара США и небольшого роста к евро.

На валютном рынке рубль торговался волатильно, следуя за динамикой цен на нефть и основной валютной пары евро/доллар, но к концу торгов в РФ он вырос против евро и упал по отношению к американскому доллару. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра выросла на 0,71%, до 60,19 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра опустилась на 0,08%, до 70,88 рублей за евро.

Ожидается дальнейшее снижение курса рубля, если нефтяные котировки продолжат корректироваться вниз. На этом фоне привлекательность акций экспортно ориентированных компаний, наоборот, может подрасти.

В среду выйдут данные индекса деловой активности в строительном секторе Великобритании, цифры по производственной инфляции в еврозоне и занятости в частном секторе США от компании ADP. Кроме этого, будут представлены цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Министерства энергетики страны.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика