Аналитика - Финансист

НЕФТЬ: какой будет реакция рынка на решение ОПЕК


24.05.17 11:53
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на максимальных уровнях за последний месяц по мере того как участники рынка ожидают итогов встречи ОПЕК, которые станут известны завтра 25 мая.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне 24 мая в 11.15 по московскому времени торговались на уровне 54,78 доллара за баррель, прибавляя с начала мая 5,5%. Одновременно американский эталон WTI стоил 51,80 доллара за баррель, подорожав за этот период на 5,3%.
 
Американский институт нефти в рамках своей выборки по итогам прошлой недели зафиксировал снижение коммерческих запасов на 1,5 миллиона баррелей. Эти цифры будут использоваться Агентством энергетической информации для отчета в целом по стране, который будет опубликован сегодня. Согласно поросам информационного агентства Bloomberg, медиана прогнозов предполагает их снижение на 2,1 миллиона баррелей.
 
Страны ОПЕК с вероятностью почти в 100% завтра огласят, что готовы продлить соглашение по сокращению добычи до конца первого квартала 2017 года. Наверное, самая главная интрига сводится к тому, будут ли еще вместе с этим какие-либо решения, способные подтолкнуть цены вверх. Рынок уже практически заложил продление соглашения в цены, и его официальное оглашение окажет на динамику цен краткосрочное влияние.
 
Несмотря на то, что есть много сомнений относительно того эффективен ли план по сокращению добычи и сможет ли ОПЕК+ его придерживаться далее, он создает мощный фундамент под ценами. Их падение ниже 50 долларов за баррель выглядит фундаментально необоснованным, что и подтвердилось парой недель ранее.
 
На наш взгляд сокращение даже в нынешнем виде достаточно эффективно способствует падению запасов в мире. Да, в США они с начала года подросли, но США это не весь мир. Если опереться на оценки Международного энергетического агентства, то сохранение текущей динамики мировых запасов нефти приведет к достижению ими пятилетней средней именно в конце марта 2018 года. К этому моменту ОПЕК и сможет добиться своей главной цели – перевести цены на нефть в диапазон колебаний 60-70 долларов за баррель, в котором наиболее влиятельные члены картеля смогут балансировать свои бюджеты.
 
Что касается ближайшей динамики цен, то после оглашения решения ОПЕК цены могут немного снизиться, если участники будут фиксировать прибыли из-за отсутствия дополнительных «плюшек». Однако, затем они снова ввернутся к росту и попробуют сформировать тренд к 60 долларам за баррель, -считает Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика