Аналитика - Финансист

Новость о претензиях «Роснефти» к АФК «Система» вызвала обвал на российском рынке акций


04.05.17 09:29
Новость о претензиях «Роснефти» к АФК «Система» вызвала обвал на российском рынке акций Цены на сырую нефть в среду оказались под давлением на фоне публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые показали меньшее снижение, чем ожидалось. В то же время падение запасов бензина и дистиллятов не смогло оказать поддержку нефтяным ценам.

Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 0,14%, до 50,39 долларов за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 0,38%, до 47,48 долларов за баррель.

Российский рынок акций закончил торги в среду падением на волне общего снижения на мировых рынках в преддверии решения Федрезерва по денежной политике. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (-7,29%), финансового (-5,59%) и энергетического (-1,30%) секторов. Обвал произошел на волне новости о претензиях «Роснефти» к АФК «Система».

Индекс ММВБ упал на 1,64% и закрылся на отметке 1993.66 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,13% и остановился на уровне 1096.35 пунктов на фоне ослабления курса рубля против евро и американского доллара.

На валютном рынке рубль продолжил плавное снижение на волне понижения нефтяных цен и ожидания итогов заседания ФРС по денежно-кредитной политике, которое может оказать поддержку американской валюте. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра выросла на 0,48%, до 57,29 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра прибавила 0,59%, до 62,54 рублей за евро.

Американский доллар может получить поддержку, если по итогам заседания ФРС будет дан сигнал о возможном повышении ставок на июньском заседании банка.

В четверг будут представлены данные индексов деловой активности в секторе услуг Германии, Великобритании и еврозоны. Выйдут значения по объемам розничных продаж в еврозоне, а также большой пакет статистических данных из США, из которых интересными будут данные сальдо торгового баланса и по заявкам на пособие по безработице. Также в четверг ожидаются выступления руководителей ЕЦБ Драги и ЦБ Канады Полоза.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика