Аналитика - Финансист

Котировки нефти отскочили от локального минимума


17.03.17 09:18
Котировки нефти отскочили от локального минимума Российский рынок акций закончил торги в четверг на позитивной ноте благодаря отскоку от локального минимума нефтяных цен и большому спросу на ОФЗ. Дальнейшие планы ФРС по ставкам оказали давление на доллар.

В итоге доллар упал и позволил котировкам нефти частично восстановиться. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (+2,53%), металлургического (+2,19%) и телекоммуникационного (+1,98%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 1,09% и закрылся на отметке 2014.37 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,17% и остановился на уровне 1096.29 пунктов на фоне укрепления курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть в четверг пытались подрасти на волне ослабления доллара на Форексе, но так и не удержались на позитивной территории.
Давление на нефтяные котировки по-прежнему вызывает опасения у инвесторов. Они полагают, что ОПЕК не удастся снизить объем предложения нефти на мировом рынке из-за роста добычи «черного золота» в США. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России снизилась на
0,02%, до 51,80 доллара за баррель. Западно-техасская WTI упала на 0,25%, до 48,74 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль вырос против доллара и евро, поддерживаемый спросом на ОФЗ и ожиданиями того, что 24 марта на своем заседании ЦБ РФ может и не понизить ставки. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии упала на 0,92%, до 57,85 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра снизилась на 0,78%, до 62,12 рублей за евро.

Мы не ожидаем дальнейшего падения доллара на внешнем валютном рынке и продолжения падения доходности ОФЗ. Следовательно, укрепление рубля приостановится до заседания ЦБ РФ.

В пятницу будут опубликованы данные по объему промышленного производства в РФ и США. Выйдет большой пакет статистических данных от Мичиганского университета и сведения по количеству действующих буровых вышек от Baker Hughes.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика