Аналитика - Финансист

Почему упал рубль


11.11.16 09:17
Почему упал рубль Фондовый рынок США в четверг продолжил рост, однако уже более сдержанными темпами. Чувствуется, что большая часть «движения на Трампе» уже сделана и теперь имеет смысл ждать коррекцию.

Рост больше обоснован первичной «недооценкой» позитивных последствий победы Трампа для корпоративного сектора. Однако в ситуации с фондовыми рынками стоит опасаться любых форм неопределенности и нестабильности.

Тот факт, что часть населения не приняла результаты выборов и протестует на улицах в открытую, несомненно, после сиюминутной эйфории будет учтен рынками. Кроме того, как показывает история, при таком небольшом разрыве в набранных голосах индекс S&P (ES) может продемонстрировать в течение недели после выборов порядка 2-3% падения. Так было в 2000 году после мучительной победы республиканца Буша. Не исключаем коррекции S&P с ближайшей целью на пути к 2140.

Валютный рынок

Пока валюты мотало из стороны в сторону, GBP/USD заняла оборонительную позицию и некоторое время просидела в узком диапазоне. Однако даже этого бездействия на фоне масштабного падения евро было достаточно, чтобы понять – фунт стерлингов «нащупал дно» и не готов больше нести потери даже против сильного доллара.

Это очень неплохой сигнал для покупки GBP против любой валюты, за исключением USD, который слишком силен на ожиданиях повышения ставки ФРС. Для нас на текущий момент наиболее привлекательными кроссами выглядят EUR/GBP  и GBP/JPY, так как именно против безрисковых активов-убежищ британская валюта может показать максимум своей силы.

Учитывая протекционистский настрой Дональда Трампа, на повестку дня возвращается тема торговых и валютных войн. И в этой теме евро один из главных проигравших, так как его ближайший коллега фунт резко просел на «Брекзите». И теперь единой валюте придется серьезно подешеветь, чтобы вновь вернуть конкурентоспособность экспортных товаров Германии. Ближайшей целью по EUR/GBP вниз может стать отметка 0,8590.

USD/RUB все же смогла пройти отметку 65,00 и даже закрыться выше нее, обновив максимум с середины сентября. Подобная динамика совпала с повсеместным бегством из рискованных активов, а также умеренным падением нефти. Brent в моменте скатывалась к отметке 44,40 долл./барр. Однако даже это не оправдывает резкое падение рубля до отметки 65,33. По всей видимости, инвесторы начинают разочаровываться поведением Трампа и все еще не состоявшимся разговором с российским президентом.

Стало известно, что премьер Великобритании Мэй уже приглашена в Вашингтон. А вот по поводу позиции России пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что избранного президента США Дональда Трампа пока не приглашали посетить Россию. Слова «пока об этом речи не идет» говорят о том, что занята выжидательная позиция в попытке понять, как дальше себя будет вести новоизбранный президент США.

В недавней истории  уже были ошибочные оценки «дружественно настроенного» поначалу Бориса Джонсона, который став министром иностранных дел Великобритании очень агрессивно высказывался в адрес России. По всей видимости, в отсутствие каких-либо комментариев на тему российско-американских отношений USD/RUB может продолжить падение с ближайшей целью на отметке 65,80.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика