Аналитика - Финансист

Brent продолжает обновлять максимумы


04.10.16 10:30
Brent продолжает обновлять максимумы Побив 1,5-месячный рекорд на отметке 51,13 доллара за баррель, движение котировок Brent вверх идет скорее вопреки, чем по какой-либо причине, так как ни объективных договоренностей, ни снижения добычи нефти не наблюдается.

Казалось, что в пятницу рост исчерпал себя, и всю текущую неделю мы будем наблюдать коррекцию. Особенно, когда каждый день приходят новости типа «добыча нефти Ирана выросла до 4 млн баррелей в день».

Все происходящее напоминает попытку искусственного раздувания цены на подвернувшейся под руку спекуляции. Отметим, что «алжирская договоренность» - это еще не решенное дело. Слишком много неопределенностей и препятствий на пути даже к заморозке. Очень много вопросов по поводу роли России в данном вопросе – напомним, что Новак не участвовал в переговорах и покинул Алжир раньше представителей ОПЕК. Кроме того, непонятны детали и механизм принятия решения. Все это в совокупности дает понимание, что текущее движение вверх носит больше спекулятивный характер. Не исключено, что уже в ближайшие дни начнется массовая фиксация прибыли. Мы уже отмечали, что любое движение Brent выше 50 долл./барр. – повод для вход на рынок продажами.

Валютный рынок

Вчера в центре внимания оказалась пара GBP/USD, которая резко обвалилась на  известиях о том, что премьер-министр Великобритании Мэй готова запустить в действие статью 50 уже в марте 2017 года. Именно с этого момента начнется официальный выход страны из состава ЕС. Рынок воспринял это с негативом, так как многие полагали, что процесс затянется, как минимум, на два года. Тем не менее, мы полагаем, что это лишь кратковременный всплеск панических распродаж, которые стоит использовать в своих интересах: покупать валюту на более привлекательных уровнях. Дело в том, что состояние британской экономики не только не ухудшается, но и продолжает восстанавливаться. Опубликованные в понедельник данные по PMI в обрабатывающей промышленности подтвердили рост индекса до 55,4 против прогнозных 52,1. Очевидно, что сильно ослабевший фунт создает более конкурентные условия для британских товаров на мировом рынке, и при этом доступ на европейские рынке все еще сохраняется. Подобную позитивную динамику вполне можно будет наблюдать еще, как минимум, один квартал, так что всплески спроса на GBP на фоне выхода сильных экономических данных совсем не исключены. Ближайшей целью на пути вверх может стать отметка 1,2920.

USD/RUB сейчас полностью во власти динамики Brent. Причем сила рубля носит даже преувеличенный характер, так как в дело вступили спекулянты. В то время как нефть обновила 1,5-месячный максимум,  неудивительно, что пара скатилась к минимумам ноября прошлого года в районе 62,13. После таких скачков вниз коррекция неминуема. А увеличивают шансы ослабления рубля и факты из недавней истории: как только рубль попытался укрепиться летом, на сцену сразу вышли вербальные интервенции со стороны официальных лиц. Даже президент России Владимир Путин тогда посокрушался над слишком резким укреплением российской валюты. Если рубль будет расти теми же темпами и дальше, не исключено, что власти снова вмешаются. Мы предлагаем искать наиболее привлекательные точки для покупки пары USD/RUB с первичной целью в районе 62,60.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика