Аналитика - Финансист

Нефть Brent не имеет оснований для длительного укрепления


15.07.16 09:14
Нефть Brent не имеет оснований для длительного укрепления Нефть марки Brent (BRN), несмотря на рост в четверг, в целом не имеет достаточно оснований для длительного укрепления. Ключевым фактором, который будет сдерживать восходящее движение, будут выступать опасения сохранения переизбытка предложения на мировом рынке.

Страны ОПЕК продолжают наращивать объемы добычи. Рост добычи был зафиксирован и в США. В свете прогнозов относительно добычи в Штатах достаточно интересны будут данные от Baker Hughes по числу работающих буровых установок в США. По итогам прошлой недели оно выросло на 10 единиц (до 351). Если тенденция продолжится, Brent может снова оказаться под давлением и снова протестировать на прочность нижнюю границу установившегося в последнее время диапазона (46,00 – 53,00). Если она будет пройдена, краткосрочно, целью снижения может стать отметка 45,00. Однако факторов, которые могли бы протолкнуть Brent ниже этой отметки, пока также не наблюдается.

Фондовый рынок

Американские индексы продолжают демонстрировать оптимистичный настрой, штурмуя новые максимумы. В пятницу будут опубликованы данные по розничным продажам в США, а также отчет по индексу потребительских цен. В случае, если сектор розничной торговли продемонстрирует стабильность, бенчмарки могут продолжить восходящее движение. При этом, даже признаки усиления ценового давления вряд ли будут способны развернуть движение на длительный период. Дело в том, что ФРС США с высокой долей вероятности не станет торопиться с повышением ставки. Однако, ожидается что темпы роста розничных продаж замедлятся. Если же показатель перейдет на отрицательную территорию, может начаться активная фиксация прибыли в преддверии выходных, что отправит  Dow Jones (YM)  к отметке 18250. Nasdaq (NQ)  может откатиться к 4530,0.

FTSE (Z) в четверг продемонстрировал снижение на фоне решения Банка Англии не снижать ставку, в то время как рынок достаточно активно закладывался на то, что она будет понижена на 0,25%. Тем не менее, падение не было внушительным, поскольку Протокол показал, что большинство членов комитета полагают, что монетарная политика будет смягчена в мае. В целом, такое решение можно считать объективно обусловленным. Дело в том, что пока недостаточно данных для того, чтобы оценивать последствия Brexit. Кроме того, резкое ослабление курса фунта (к текущему моменту он теряет к доллару 10% с момента оглашения результатов голосования) станет катализатором роста инфляции. Также такое решение регулятора можно назвать  попыткой предотвратить новую волну паники. Поэтому не исключено, что после коррекции бенчмарк, при сохранении внешнего позитива, возобновит рост, нацеливаясь на подъем к отметке 6760,0.

Валютный рынок

Рубль штурмует новые максимумы. Котировки пары USD/RUB после того, как пробили нижнюю границу ранее сформировавшегося диапазона 63,40 – 67,50, отметили минимум на  62,56. В качестве причин роста российской валюты можно назвать как восстановление цен на нефть, так и продажи валюты в подготовке к налоговому периоду, который стартует 15 июля и этот фактор может оказывать рублю умеренную поддержку в течение всей предстоящей недели. Кроме того, на рынке сохраняется интерес к рискованным активам после того как новый премьер-министр Великобритании заявила о том, что выход из ЕС произойдет успешно. Тем не менее, если цены на нефть в пятницу окажутся под внушительным давлением, пара USD/RUB может вернуться в уже привычный диапазон. Если только данные из Китая не спровоцируют усиление ожиданий нового раунда монетарного стимулирования со стороны НБК. В этом случае, спрос на рискованные активы будет сохраняться и не исключено, что USD/RUB предпримет попытку снизиться к уровню  62,00.
       
Пара USD/JPY уже продемонстрировала внушительный рост от недавних минимумов. Но, вполне возможно, что на этом она не остановится. Во-первых, рынок сейчас демонстрирует недостаточную склонность к безопасным активам на фоне затухания панических настроений, спровоцированных решением Великобритании. Во-вторых, рынки закладываются на то, что уже на июльском заседании Банк Японии все-таки объявит о дополнительных мерах стимулирования экономики. В третьих, американская статистика, которая была опубликована в последнее время, свидетельствует о достаточной силе американской экономики и, если пятничные данные по розничным продажам не разочаруют, пара может получить дополнительный стимул к росту, нацеливаясь на подъем к уровню 107,00.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика