Аналитика - Финансист

Brent «ловит волну»


29.06.16 08:06
Brent «ловит волну» Как только спрос на риск возвращается, актив вновь начинает вызывать интерес. А учитывая широкомасштабное падение доллара против большинства валют во вторник, вопросов по поводу укрепления нефти не остается.

Опубликованные в американскую сессию данные от Американского института нефти (API) показали более значительное, чем ожидалось, падение запасов – на 3,86 млн после -5,224 млн неделей ранее И это тоже чуть приободрило нефть.

Сегодня рынку предстоит новый тест в виде отчета от Минэнерго США. Падение объемов запасов – то, что нужно для укрепления Brent. Однако есть опасность, что с открытием европейской сессии на торговые площадки вновь придут распродажи более рискованных активов. Подросшие евро, фунт и индексы начнут подбирать на столь привлекательных уровнях для продажи. А это по цепочке может перекинуться и на нефть. Таким образом, 50,00 долл./ барр по Brent на ближайшее время может оставаться барьером, что сулит возможности для продаж вблизи этого уровня.

Фондовый рынок

В условиях неопределенности и непредсказуемости ситуации имеет смысл наблюдать за действиями крупных и опытных инвесторов. Вчера стало известно, что управляющая компания Сороса Soros Fund Management в прошлую пятницу открыла короткую позицию по Deutsche Bank AG  (DBK) в размере 7 млн акций. Здесь свою роль сыграли, видимо, сразу несколько факторов. Мы еще в феврале писали о проблемах этого германского гиганта. Ходили слухи о возможности его банкротства. Ко всему этому на данный момент прибавился и еще один аргумент в пользу продаж – решение Британии выйти из ЕС сильно надавило на акции европейского банковского сектора. Банки могут понести серьезные потери по торговым инструментам, что вполне способно вызвать массовое бегство капитала. По оценкам Goldman Sachs, «британское решение»  может сократить общий чистый доход европейских банков за до 2018 на 32 млрд евро. Таким образом, даже текущие уровни могут стать привлекательной точкой для долгосрочных продаж, однако мы все же рекомендуем дождаться коррекции в район 12,80, после чего продавать с ближайшей целью на отметке 12,10.

Валютный рынок

USD/RUB во вторник  упала еще до того, как нефть начала демонстрировать укрепление. И это хороший знак в условиях «британского хаоса», который делает такие рискованные валюты как рубль малопривлекательными. По-видимому, инвесторы видят в рубле чуть больше стабильности, чем в «коллегах по цеху», к примеру, в бразильском песо. Этот факт подтверждается и довольно сдержанной реакцией USD/RUB на известие о результатах референдума. Динамика ограничилась пределами одного рубля. Все это может говорить в пользу постепенного движения пары ближе к нижней границе июньского диапазона 63,24 – 66,14.

Тем временем, EUR/USD все еще не радует своим потенциалом, несмотря на кратковременные попытки корректироваться вверх. На экономическом саммите ЕС подтвердилась все та же неопределенность и разрозненность во взглядах на проблему: пока Юнкер уверял в необходимости ускоренного вывода Британии из ЕС, Меркель предлагала «обождать». Конечно, чем дольше  тянут, тем больше вероятности, что будет разработан какой-то более «мягкий» выход из союза. Однако этого пока недостаточно, для того чтобы вернуть веру в евро. Да и Марио Драги вчера подтвердил, что ВВП еврозоны может снижаться еще 3 года, как минимум, а среди центробанков начнется «гонка девальваций». Таким образом, рекомендуем продажи EUR/USD при каждой коррекции вверх с ближайшей целью на отметке 1,0980.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика