Аналитика - Финансист

Brent остается под давлением


27.06.16 09:42
Brent остается под давлением Во-первых, бегство из рисков говорит о недоверии к мировым темпам экономики, а значит, к восстановлению глобального спроса на энергоносители. Во-вторых, рост интереса к доллару США за последние торговые сессии создавал неблагоприятные условия для номинированной в USD динамики нефти.

Чтобы понять, на что ставить дальше, имеет смысл определиться с мерой влияния двух подобных факторов. Опасения инвесторов по поводу темпов роста мировой экономики могут сохраняться в течение ближайших недель, что будет ограничивать темпы роста Brent. Все попытки нефти укрепиться будут рождать серьезный отпор. И это негативный фактор. Бегство из риска означает спрос на валюты-убежища, среди которых и доллар США. И да, в таком случае, у Brent все шансы оставаться под давлением, что не означает, что отчеты по запасам нефти от API и Минэнерго не будут оказывать влияние. Да, Brent может делать попытки закрепиться выше 50,00, однако они будут сопровождаться коррекциями.

Фондовый рынок

Неделя впереди – это неделя стабилизации и поиска новых инвестиционных решений. Как жить после выхода из ЕС – именно на этот вопрос все будут пытаться ответить. А ответы на поверхности: текущая динамика фондовых рынков говорит, что выиграл от всего происходящего именно …британский FTSE (Z). Понятно, что свою роль здесь сыграло падение национальной валюты, которое сулит более конкурентоспособные условия для корпоративного сектора на рынке товаров и услуг. Однако помимо прочего, рынок уже  начал закладывать в цену вероятность дополнительного стимулирования британской экономики в связи с произошедшим, и для FTSE это может говорить о среднесрочной перспективе постепенного укрепления. Индекс все еще может прогнуться в район 5930, однако это именно тот уровень, на котором стоит покупать с целью на 6140 к концу недели.

Валютный рынок

USD/RUB явно перешел в режим более высоких границ диапазона, благодаря негативной динамике нефти. Однако пара может все же оказывать сопротивление этому фактору в связи с последствиями референдума ЕС для российской экономики. Влияние Великобритании на Россию носит опосредованный характер. Несмотря на то, что ЕС - это основной торговый партнер нашей страны, именно с британцами доля торговых операций не так уже велика.  И выход Лондона из ЕС - это повод для пересмотра торговых партнеров, среди которых Россия может занимать не последнее место. Вполне возможно, что в связи с подобным решением будет наблюдаться рост торговых связей, а санкционная политика Запада смягчаться. Несмотря на то, что это больше дело перспективы, первичной реакцией все  же может оказаться всплеск спроса на рубль, что не исключает возвращение пары USD/RUB ниже 64,00 к концу недели.

И о GBP/USD. Да, мы уже видели масштабное падение пары и относительно масштабную коррекцию. Что подготовит нам пара на ближайшей неделе? Скорее всего, новую волну распродаж. Первичная реакция падения была понятна. Вторичная коррекция вверх тоже – фиксация прибыли под конец торговой недели. Какой будет последующая реакция? После кратковременных размышлений и взвешивания «за» и «против», станет очевидным, что Великобритании предстоит построить мир заново. А на это нужны деньги и стимулы. И значит, политика Банка Англии будет особенно мягкой. А, значит, GBP/USD имеет смысл продавать. Не исключено, что пара может вновь сходить в район 1,33 в течение недели.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика