Аналитика - Финансист

Brent снова ниже $50


23.06.16 09:13
Brent снова ниже $50 Brent была готова продолжить рост в среду, однако отчет от Минэнерго США стал серьезным барьером. После опубликованных во вторник данных API многие ждали столь же внушительного сокращения запасов и от вчерашнего американского отчета.

Однако запасы сократились не так значительно – в два раза меньше прогнозируемого. Это и спровоцировало падение Brent ниже 50,00 долл./барр. Тем не менее, потенциал роста сохраняется благодаря двум факторам. Во-первых, вчерашний отчет был не так уж плох: к примеру, добыча упала на 0,44% - до минимальной с сентября 2014 года отметки. Это уже 21 неделя падения из последних 22 недель. Во-вторых, завтра первые результаты экзит-поллов на британском референдуме могут вызвать всплеск спроса на более рискованные активы, если большинство выскажутся за неизменное членство Великобритании в ЕС. Ближайшая цель на пути вверх – 61,20 долл./барр.
 
Фондовый рынок

Итак, час «Ч» пришел. Референдум по выходу Великобритании из ЕС состоится сегодня и будет идти до часу ночи по московскому времени. Это означает, что уже в пятницу фондовые рынки по всему миру откроются «гэпами», вопрос только в какую сторону? Мы стойко, на протяжении последних 4 месяцев, стойко продолжаем верить, что все это лишь фарс и даже недовольное текущим состоянием дел население не пойдет на выход из ЕС. Ведь это чревато масштабными последствиями для сферы услуг, торговли, а также для рынка труда. Не исключено, что с выходом страны часть транснациональных компаний,  ориентированных на европейский рынок вынуждены будут пойти на масштабные увольнения рабочих и поиск новых торговых партнеров. Таким образом, если вы готовы на риск и высокую волатильность, имеет смысл рассмотреть дополнительные покупки FTSE (Z) от 6200 с целью на 6320.

Валютный рынок

В паре USD/RUB может появиться новый, а скорее давно забытый старый фактор влияния – геополитическое напряжение. Вчерашние слова Владимира Путина на тему агрессивной риторики НАТО и «агрессивных действий вблизи наших границ» с признанием необходимости повышения обороноспособности страны может означать новый этап «холодной войны». А это сопряжено с высокой неопределенностью, рисками и активным бегством капитала. За первые пять месяцев года чистый вывоз капитала частным сектором по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года, по оценке Банка России, уменьшился четырёхкратно до 12,7 млрд долларов США. Однако позитивная тенденция может развернуться. И в таком случае рубль может испытать новую волну давления, поэтому стоит внимательно наблюдать за развитием событий на политической арене. Сегодня же USD/RUB будет полностью во власти британских волнений. Если ЕС останется нерушимым, для таких рискованных валют как рубль это позитивный знак, а значит, будут попытки тестирования области 63,00 с дальнейшей целью на 62,40.

Кроме того, стоит подумать, как будут вести себя остальные валютные пары в условиях ожидания результатов референдума. За основу мы берем тезис о том, что Великобритания не выйдет из ЕС – шансы на это очень велики, несмотря на небольшой разрыв при опросах. При таком сценарии больше остальных вырастут три пары: GBP/USD, GBP/JPY и GBP/CHF. Именно здесь сыграют свою роль два противонаправленных фактора: спрос  на фунт и бегство из безрисковых активов. Тем временем, чуть меньше, но все же выиграют и пары с рискованными валютами: расти будут AUD/USD и NZD/USD. Кроме того, укрепиться могут и прочие европейские валюты, хотя на них могут оказывать давление динамика кроссов с фунтом стерлингов. Таким образом, позитивную динамику должны показать EUR/USD, EUR/JPY и EUR/CHF. Со своей стороны предупреждаем – будьте осторожны, так как  на рынках будет царить высокая волатильность с резкими непредсказуемыми движениями. Не забывайте о правилах управления капиталом!

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика