Аналитика - Финансист

Стоит ли покупать евро?


19.05.16 07:42
Стоит ли покупать евро? Brent вчера дала понять, что она скорее оптимист, чем пессимист, поэтому в любом отчете настроена искать только положительное. Так и случилось с отчетом от Минэнерго США.

После публикации данных от API трейдеры были готовы, что сокращение запасов будет небольшим, однако запасы за неделю не упали на прогнозные 3,5 млн, а выросли на 1,31 млн баррелей. Впрочем, это не остановило нефть от роста до нового 7-месячного максимума на уровне 49,81 долл./барр.

Рынок предпочел сфокусировать внимание на то, что объемы добычи продолжили падение – теперь до минимума с сентября 2014 года. В конце концов, еженедельные объемы запасов – это довольно изменчивый показатель, а вот тренд на дальнейшее сжатие американского рынка добычи уже хорошая основа для продолжительного укрепления в будущем. Однако пока этого оказалось недостаточным, чтобы даже коснуться отметки 50,00.

Валютный рынок

Несмотря на то, что рубль практически не реагировал на рост нефти, первая же коррекция Brent заставила пару USD/RUB уйти выше 65,00. Масла в огонь подлила и первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, заявив, что «регулятор может проводить валютные интервенции без предварительного предупреждения в случае рисков финансовой стабильности». Если учесть, что еще недавно другой председатель ЦБ Тулин утверждал, что пополнение международных резервов РФ за счет покупки валюты не планируется, все это выглядит довольно противоречиво.

Вполне возможно, что сами инвесторы, которые на текущий момент держат на руках избыточное число коротких позиций по паре USD/RUB могут все же начать фиксацию прибыли. Здесь свою роль сыграют и страхи вмешательства монетарных властей,  и возможные проблемы с пробоем отметки 50,00 по Brent. А комментарии официальных представителей Банка России лишь создают благоприятный фон для всего происходящего.

После того, как мы пережили протокол FOMC, самое время обратить внимание на Европу. Тот факт, что в Великобританию резко поверил весь рынок, и начал скупать фунт стерлингов, уже хорошо в долгосроке для евро, однако на текущий момент временно динамика кросса евро/фунт может оказывать давление и на пару евро/доллар. Таким образом, для краткосрочных трейдеров имеет смысл использовать каждую коррекцию для входа в рынок продажами EUR/GBP. А вот для тех, кто готов подождать, имеет смысл подбирать EUR/USD на текущих уровнях в покупку. Публикуемый сегодня протокол прошлого заседания ЕЦБ может поддержать спрос на евро, если рынок найдет подтверждения более продолжительного периода бездействия от регулятора. Мы уже неоднократно говорили: Европейский центробанк сделал максимум того, что мог, и теперь настало ждать результатов. Такая его позиция будет главным фактором поддержки евро на ближайшие несколько месяцев.
 
Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика