Аналитика - Финансист

Рубль на открытии может краткосрочно укрепиться


16.05.16 13:20
Рубль на открытии может краткосрочно укрепиться Нефть Brent снова предпринимает попытки закрепиться выше уровня 48,00 долларов за баррель. В понедельник был обновлен полугодовой максимум - котировки поднялись до уровня 48,64. Тем не менее, для того, чтобы Brent демонстрировала стабильный рост, потребуются весомые катализаторы.

Но в течение предстоящей недели, скорее всего, поводов для подобной динамики не появится. Даже если в США коммерческие запасы продолжат снижаться, равно как и объемы добычи (который уже упал до 8,8 млн баррелей в сутки), этого вряд ли будет достаточно, чтобы нефть смогла развить внушительный восходящий импульс. Таким образом, любое движение вверх может стать поводом для фиксации прибыли и, следовательно, падения котировок энергоносителя.  Конечно, есть еще такой фактор, как сбои поставок из Нигерии, где добыча упала до минимума за 22 года. Но это нивелируют новости из Канады, где нефтедобывающие предприятия постепенно возобновляют работу. Таким образом, с высокой долей вероятности можно полагать, что Brent просто попытается закрепиться в пределах более высокого диапазона 43,00 – 49,00 в течение текущей недели.    

Валютный рынок

Рубль на предстоящей неделе может все же оказаться под давлением, хотя на открытии не исключено резкое краткосрочное укрепление в район уровня 63,80. Во-первых, нефть Brent, динамика которой является одним из основных катализаторов, скорее всего, не даст оснований для оптимизма. Энергоноситель находится на достаточно высоких уровнях, что может привести к коррекции. Во-вторых, на текущем этапе курс доллара достаточно привлекателен для того, чтобы российский регулятор мог выйти на рынок и начать покупки валюты с целью пополнения золотовалютных резервов, которые планируется нарастить до 500 млрд долларов к 2018 – 2020 гг. Таким образом, пара USD/RUB может предпринять попытку преодолеть уровень сопротивления 66,50, который в течение последних 3 недель сдерживал рост, что откроет ей путь дальше вверх, к уровню 68,20.

Единственное, что может, если не способствовать укреплению рубля, то хотя бы частично ограничить скорость его падения – приближение налогового периода, пик которого придется на 25 мая. В преддверии этого события, компании – экспортеры традиционно демонстрируют повышенный спрос на рублевую ликвидность.

Предстоящая неделя может снова оказаться неспокойной для AUD/USD. К публикации запланирован ряд довольно интересных отчетов. Первое, на что следует обратить внимание – протокол последнего заседания РБА. Напомним, регулятор на нем понизил ставку до 1,75%. Если высказанные в нем оценки перспектив экономики будут достаточно пессимистичными, оззи может оказаться под давлением, поскольку усилятся опасения дальнейшего смягчения монетарной политики.  Напомню, что ранее опубликованные данные по ожиданиям по потребительской инфляции продемонстрировали падение  3,6% до 3,2%. Кроме того, будут опубликованы данные по рынку труда. Рост безработицы, вкупе с признаками недостаточно быстрого роста заработных плат (индекс заработной платы будет опубликован в среду, 18 мая) могут стать для пары тревожным сигналом для австралийского доллара. Поскольку именно этот фактор был одним из оснований снижения ставки. В случае негативной статистики пара AUD/USD может продолжить снижение с первичной целью на уровне 0,7160.

Фондовый рынок  

Опубликованные в последний рабочий день недели данные по индексу цен производителей и розничным продажам оказались смешанными, если рассматривать их с точки зрения перспектив монетарной политики ФРС США. Инфляция на уровне производителей оказалась ниже прогнозов, что явно не способствует росту ожиданий скорого ужесточения. Посмотрим, что во вторник покажут данные по индексу потребительских цен. Низкое инфляционное давление будет только поддерживать рынок в мнении, что повышения раньше конца года ждать не стоит. А вот розничные продажи превысили прогнозы (1,3% м/м против 0,8% по ожиданиям). И это свидетельствует о стабильности потребительского сектора. В свете оценки действий ФРС США в июне крайне интересен будет Протокол апрельского заседания. Особенно, если учесть, что комментарии представителей регулятора в последнее время  звучали достаточно агрессивно. Розенгрен и Джордж отметили, что на рынке активов могут надуться «пузыри», если они затянут с ужесточением. Но тут стоит помнить и то, что ранее Йеллен говорила о том, что если будет нужно, ФРС может решиться и на отрицательные ставки. Поэтому тон Протокола может пролить свет на общую позицию. Агрессивные комментарии могут надавить на американские индексы, нацеливая их на дальнейшее падение.  Dow Jones (YM) в этом случае может преодолеть уровень 17530 и нацелится на движение к 17350. По NASDAQ (NQ) целью может стать уровень  4195,00. С точки зрения оценки перспектив экономики интерес будут вызывать данные по сектору недвижимости (начатые строительства и число выданных разрешений,  продажи на вторичном рынке жилья), данные по промышленному производству.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика