Аналитика - Финансист

Нефть и рубль могут понести потери


09.05.16 12:11
Нефть и рубль могут понести потери Нефть Brent в течение недели оставалась под давлением. После того как энергоноситель не смог закрепиться выше уровня 48,00, началась активная фиксация прибыли, так как на рынке скопилось достаточно большое число длинных позиций по нефти, согласно данным CFTC.

\Фундаментальный фон коренным образом не изменился. Новости о наращивании добычи нефти странами ОПЕК нивелируются сведениями о ее падении в США и опасениями перебоев поставок из Канады, где бушуют лесные пожары.  И пока говорить о том, что потенциал падения полностью исчерпан, пожалуй, преждевременно. Технически, Brent может снизиться в район уровня 43,90 с последующей целью на отметке 42,50. Обновить максимумы без новых катализаторов черному золоту вряд ли удастся, а их, скорее всего, не появится вплоть до июньской встречи ОПЕК (хотя и с этой стороны ждать приятных сюрпризов пока не приходится). Поэтому пока каждый новый краткосрочный подъем может сопровождаться распродажами. Если говорить об интересных для рынка нефти отчетах, то на предстоящей неделе будут опубликованы данные по мировому спросу и предложению нефти в апреле. Если будет зафиксирован рост дисбаланса,  Brent может ускорить падение.  

Рубль остается под влиянием динамики цен на нефть. По сути, это единственный катализатор для российской валюты, так как макроэкономическая статистика РФ традиционно не вызывает активной реакции, хотя она и вышла достаточно сильная. Инфляция в апреле осталась на мартовском уровне 7,3%. Согласно отчету, опубликованному в конце недели, индекс деловой активности в сфере услуг продемонстрировал рост до максимума с марта 2013 года, составив 54,2. Но все это оставило рубль равнодушным.  Принимая во внимание тот факт, что нефть в ближайшее время вряд ли будет демонстрировать рост, а также то, что в мае обычно фиксируется рост спроса на валюту в преддверии отпусков, можно ждать, что пара USD/RUB продемонстрирует рост с ближайшей целью на отметке 67,70 после прорыва уровня 66,50.


Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика