Аналитика - Финансист

Рубль всегда падает в мае


05.05.16 07:57
Рубль всегда падает в мае Все произошедшее в начале недели только указывает на то, насколько рынок напряжен и пытается найти хотя бы какой-то намек на дальнейшую динамику мировой экономики.

Обратите  внимание, акции то пользуются хорошим спросом, то вновь несут внушительные потери. Неудивительно, так как две крупнейшие экономики мира не оправдывают ожидания инвесторов по росту. Несомненно, в центре внимания текущей недели будет отчет по рынку труда США. Напомним, что на прошлом заседании FOMC не смог дать четких сигналов по поводу дальнейшей динамики, сославшись на экономические индикаторы как главный фактор принятия решения по монетарной политике. По сути, чтобы увидеть повышение ставки ФРС в июне, нам необходимо получить рост инфляции и сильный рынок труда. Инфляция может ускориться и благодаря росту нефти, и благодаря снижению доллара США, наблюдавшееся последние месяцы. Рынок труда тоже вполне может порадоваться стабильными показателями. В текущих условиях стоит особенно внимательно следить за, так называемыми, опережающими индикаторами: отчет ADP, компоненты занятости в рамках исследований ISM, число заявок на пособие по б/р. Пока что сигналы носят противоречивый характер, но если учесть, что сфера услуг  играет главенствующую роль для США, можно предположить, что и пятничный отчет NFP выйдет выше прогнозов. Первоначальной реакцией S&P (ES) может стать рост как результат ожиданий по восстановлению экономики. Однако уже спустя пару часов движение развернется в противоположную сторону, так как рынок начнет закладывать более высокие шансы повышения ставки ФРС на ближайших заседаниях. Именно после выхода новости на подобной коррекции мы и советуем вам принимать торговые решения.

Товарно-сырьевой рынок           

Brent значительно откатилась от недавних максимумов в район 48,27, причем данные по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах США только подлили масла в огонь, показав резкое увеличение выше прогнозных значений: 2,78 млн баррелей против ожидаемых 1,44 млн. Однако стоит отметить, что в среду динамика нефти была довольно сдержанной, даже несмотря на разочарование от американского  отчета. Дело в том, что в том же релизе мы узнали, что объемы добычи в США обвалились максимальными темпами с июля 2015 года и  потенциально это все же будет вести к восстановлению баланса спроса и предложения, вопрос лишь во времени.

На текущий момент, конечно, потенциала резкого роста Brent не намечается. Похоже, отметка 48,00 стала верхней границей среднесрочного диапазона, поэтому любые попытки пробиться выше будут сопровождаться волной фиксации прибыли.  Мы уже предупреждали ранее, что число длинных фьючерсных позиций, согласно данным CFTC, достигло годового максимума на прошлой неделе. Таким образом, вплоть до заседания ОПЕК, намеченного на июнь, главным драйвером движений будут позиции трейдеров, и сейчас покупателей скопилось на рынке слишком много, что будет мешать дальнейшему укреплению Brent. Кроме того, картель и сама подливает масла в огонь своими заявлениями, что на полугодовом заседании не будет обсуждать ограничения по объемам добычи. Таким образом, предлагаем любое движение к 48,00 рассматривать как удобную точку входа краткосрочными продажами с ближайшей целью на отметке 45,70.

Валютный рынок

Рубль хотя и делал попытки уйти ниже 66,00 во время торгов среды, все же закрылся на 66,47 против доллара на закрытии. Неудивительно, что именно котировки нефти сейчас играют главенствующую роль в жизни российской валюты: до очередного налогового периода еще далеко, что снижает покупательную активность экспортеров, а продолжительные майские праздники в условиях резких колебаний нефти заставляют большинство инвесторов просто зафиксировать прибыль и выйти с рынка. Учитывая тот факт, что спрос на рубль последнее время только рос, быков по нему накопилось немало, так что и процесс фиксации прибыли может оказаться довольно масштабным. Кроме того, май – традиционное время падения российского рубля, отчасти из-за роста физического спроса на иностранную валюту в связи с приближающимся сезоном отпусков. Все это в совокупности при негативной динамике нефти может вернуть USD/RUB ближе в район 68,00.

GBP/USD попал под активные распродажи в течение последних дней. Свою роль здесь сыграли сразу три фактора: коррекция после резкого практически непрерывного роста с середины апреля, все еще присутствующие опасения по поводу исхода референдума в Великобритании, а также слабоватые экономические данные. Вчера мы узнали, что и строительный сектор находится под давлением в связи с неопределенностью по поводу выхода страны из ЕС. Сегодня, возможно, мы узнаем, что и сфера услуг чувствует себя не очень хорошо по той же причине. Причем такой исход уже закладывается в цену со среды. Если сфера услуг все же окажется «брекзитоустойчивой», GBP/USD может рвануть вверх с новой силой, особенно в условиях слабоватого доллара. Следующей точкой на пути вверх может стать отметка 1,4560.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика