Аналитика - Финансист

Brent находится в напряжении в связи с предстоящей встречей нефтедобытчиков в столице Катара


15.04.16 09:14
Brent находится в напряжении в связи с предстоящей встречей нефтедобытчиков в столице Катара Brent уже перешла в режим «Доха», и, скорее всего, предпочтет не показывать резких колебаний вплоть до следующей недели, когда рынки начнут активно переваривать результаты встречи формата ОПЕК+.

Тем временем, поступающие новости все также носят противоречивый характер. К примеру, стало известно, что отгрузки иранской нефти в первой половине месяца выросли до 2,06 млн баррелей в день против 1,45 млн в марте. В то же время Международное Энергетическое Агентство (МЭА) сообщило о вероятном снижении избытка предложения до 200 тыс. баррелей в день от 1,5 млн ранее. МЭА ссылается на спад в сланцевой отрасли, отмечая высокие шансы ускоряющегося сокращения объемов добычи.

Таким образом, негативные новости нейтрализую позитивные, поэтому лишь новые драйверы могут сдвинуть Brent с места. К примеру, масштабная фиксация прибыли в преддверии непредсказуемого исхода. Это вполне может опустить нефть до 42,00 долл./барр. в считанные часы.

Рубль перестал обновлять многомесячные максимумы и чуть ослаб выше 65,80 против доллара США. Какими бы энергичными не были комментарии президента Владимира Путина во время традиционной «Прямой линии», это не смогло конкурировать с ролью динамики нефти в жизни российской валюты. Так как Brent находится в напряжении в связи с предстоящей встречей нефтедобытчиков в столице Катара, потенциала роста ни у нефти, ни у рубля в пятницу  нет. Самым лучшим исходом будет просто поддержание текущих уровней, однако шансы резких распродаж обоих активов перед закрытием пятничных торгов довольно велики. Свою роль может сыграть обыкновенная фиксация прибыли. По USD/RUB не исключено движение выше 66,00 с целью на 66,70.

USD/JPY второй день подряд не показывает желания  уходить от 109,30. Мы склоняемся к вероятности того, что пара вновь возобновит падение с ближайшей целью на отметке 108,50 и далее на 107,80. В этом нас убеждает и рыночный настрой. Сейчас растет уверенность в том, что Банк Японии может пойти на расширение экономических стимулов уже в конце апреля (на заседании 27-28 апреля) вкупе со снижением процентной ставки еще глубже на отрицательную территорию, причем с последующими действиями подобного же характера в июне или июле. Однако даже это не помогает USD/JPY вернуться выше 110,00, потому что желающих покупать доллар против японской валюты нет. И именно эта глобальная смена рыночных настроений может стать ключевым фактором долгосрочного укрепления иены.

Битанский FTSE (Z) представляет на ближайшее время большой интерес в связи с тем, что он подошел вплотную к сильному сопротивлению в районе 6350 и вполне может пойти выше, учитывая довольно позитивную расстановку сил на рынке. Во-первых, история с выходом Великобритании из ЕС перестала пугать большинство инвесторов. Даже последнее исследование от YouGov, подтвердившее снижение числа сторонников членства Великобритании в ЕС на 1%, не смогло оказать давление на FTSE. Во-вторых, вчера появились слухи о том, что два члена MPC все же подумывают над снижением ставки для стимулирования экономики. Это всегда позитивно сказывается на фондовых рынках. В-третьих, мягкая политика ФРС долгое время поддерживала позитивную динамику FTSE в прошлом, поэтому текущий настрой Йеллен тоже только на руку быкам по британскому бенчмарку. Таким образом, мы рекомендуем дождаться пробоя 6350 и входить покупками с ближайшей целью на отметке 6430.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика