Аналитика - Финансист

Рубль приостановил рост, не получив поддержки со стороны нефти


14.04.16 08:40
Рубль приостановил  рост, не получив поддержки со стороны нефти Brent в среду хотя и смогла обновить максимум на 44,93, но дальше пойти не посмела, так как еще под конец вторника настроение ей подпортили данные от Американского института нефти (API).

Показатель объемов сырца вырос на 6,223 млн баррелей, превысив ожидания 1,9 млн. Затем день спустя еженедельный отчет от Минэнерго США подтвердил увеличение коммерческих запасов нефти на 6,634 млн против прогноза 1,0 млн. Это немного ослабило позиции Brent, но ее падение сдержали комментарии Ирака по поводу необходимости достичь договоренностей по сокращению добычи в Дохе.

Однако стоит отдать должное – общерыночные настроения постепенно становятся позитивнее. В среду появились комментарии с Мирового саммита по товарно-сырьевым рынкам, проходившем в Луизиане. Представители крупных компаний, торгующих нефтью. Большинство из них верит, что «дно» уже позади, однако впереди пока неясность и «волатильность», хотя общий тренд будет восходящим. Кроме того, некоторые ожидают восстановление баланса спроса и предложения уже к третьему кварталу текущего года, так как с рынка уйдут нерентабельные компании. Таким образом, мы не исключаем, что четверг Brent проведет в резких колебаниях в диапазоне 43,00 – 45,00 долл./барр.

Рубль приостановил  рост, не получив поддержки со стороны нефти. До налогового периода еще осталось время, так что в течение ближайших дней российская валюта, скорее всего, останется без поддержки. Если коррекция котировок нефти и не начнется в пятницу, то в понедельник ей все равно, скорее всего, придется ослабнуть. По крайней мере, пока предпосылок для дальнейшего укрепления Brent выше 45 долл./барр. нет, да и от встречи ОПЕК+ мало кто ждет новых агрессивных заявлений. Скорее всего, для пары USD/RUB уровень 65,00 на время станет тем самым «дном», которое пробить можно будет только в условиях достаточно сильного драйвера. На сегодня не исключено постепенное движение пары вверх в район 66,00. Впрочем, есть факторы, которые могут набирать вес в течение ближайших недель и укреплять рубль. Помимо налогового периода это еще и комментарии официальных лиц на тему политической позиции России. К примеру, вчера Улюкаев в ходе встречи с деловыми кругами Финляндии заявил, что текущая ситуация создает «объективные предпосылки для отмены или смягчения санкций в отношении РФ в ближайшее время». Если эту тему подхватят и другие политики, инвесторы начнут укреплять рубль ускоренными темпами. Правда, шансов на это не так много в текущих условиях.

Для AUD/USD создались наиболее благоприятные условия на текущей неделе. Здесь и сильные экономические данные из Австралии, и позитивная динамика китайской статистики, и рост золота, и широкомасштабная слабость доллара США. В итоге, пара подошла к максимуму прошлого июня. Примечательно, что состояние экономики Австралии действительно радует: индекс деловых настроений NAB показал рост до отметки 12 – рекордной за последние 8 лет. Это подтверждает, что даже спад в горнодобывающем секторе не смог остановить резкий рост в сфере услуг, промышленности и строительстве. Стоит ли Резервному Банку Австралии (РБА) вмешиваться в ситуацию в таких условиях? Стоит, так как основным драйвером текущего всплеска активности во внутреннем потреблении стала резкая девальвация национальной валюты: AUD/USD падала с июля 2011 года и до минимумов в январе текущего года дошла с почти 40%-ными потерями.  В условиях слабого роста мировой экономики и невнятного восстановления цен на товарно-сырьевом рынке, а также серьезных проблем в Китае регулятор вряд ли будет рисковать. Скорее всего, РБА вмешается уже на ближайшем заседании 3 мая, отметив непозволительно резкий рост валюты. И именно тогда рост AUD/USD может прекратиться. Таким образом, мы не исключаем дальнейшего укрепления пары в ближайшие две недели с вероятностью достижения отметки 0,79. Этому могут поспособствовать и публикуемые сегодня данные по рынку труда в случае превышения прогнозов. Однако после достижения этого уровня вполне вероятна внушительная коррекция из-за вмешательства Резервного Банка Австралии. Так что в среднесрочной перспективе рекомендуем искать  точки для продажи вблизи 0,79 с перспективой возвращения к 0,75.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика