Аналитика - Финансист

Brent не растет, но и падать не будет


02.04.16 07:52
Brent не растет, но и падать не будет На рынке в настоящий момент сложилась патовая ситуация. После роста почти на 50% за шесть недель трейдеры не готовы покупать контракты на сложившихся относительно высоких ценовых уровнях.

Большие надежды возлагаются на встречу ОПЕК и не-ОПЕК в Дохе 17 апреля, но это всего лишь ожидания и занимать позиции несколько рискованно. Для роста нужны дополнительные фундаментальные предпосылки, а их пока не хватает.

Цены на нефть основных эталонных сортов торговались без существенных изменений в пятницу 1 апреля по мере того, как участники рынка ожидали данных по рынку труда из США, которые позволяют делать более качественные суждения о текущем положении дел в крупнейшей экономике мира.

Бюро трудовой статистики США опубликовало данные по количеству новых рабочих мест созданных в экономике в марте месяце, а также по уровню безработицы. Ожидалось, что число занятых вырастет на 206 тысяч. Благоприятная ситуация на рынке труда всегда способствует росту доходов населения, а также увеличению потребительских расходов и спроса на бензиновое топливо. На долю США приходится потребление около 22% добываемой в мире нефти.

Добыча в США снижается очень медленно. По данным Агентства энергетической информации в марте она сократилась 9,2 до 9,17 миллиона баррелей  в сутки. При этом запасы продолжают расти и находиться на исторических максимумах. Число работающих буровых установок у сланцевых компаний снижается, но после того как сокращение их числа на 70% ни привело к падению объемов добычи в США рынок уже в большей мере их игнорирует.

На таком фоне контракты Brent, скорее всего, будут продолжать колебаться в диапазоне 38-43 доллара за баррель до 17 апреля. Спуститься ниже 38 долларов будет означать просто проигнорировать позитивные сдвиги в политике крупнейших добывающих стран мира.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика