Аналитика - Финансист

Brent смогла оттолкнуться от нижней границы своего мартовского диапазона


31.03.16 09:25
Brent смогла оттолкнуться от нижней границы своего мартовского диапазона Этому отчасти поспособствовала и публикация отчета от Американского института нефти (API), показавшая небольшой прирост за прошедшую неделю. К тому же, отчет от Минэнерго показал прирост коммерческих запасов лишь на 2,299 млн баррелей против прогноза 3,167 млн.

Вдобавок стало известно, что объемы добычи в США снизились на 3,9%. Все это помогло первоначально добраться до уровня 41,33 долл./барр., однако статье от Рейтер, прервала идиллию. Иран и Ирак, по сообщениям агентства, наращивают добычу. В марте объемы выросли на 100 тыс баррелей в день до 32,47 млн баррелей в день. Естественно, это совсем не то, чего ждали рынки, и Brent вновь вернулась в район 40,00. Все происходящее только еще раз подтверждает верность нашего прогноза на начало недели: нефть все еще под давлением и будет придерживаться очень узких диапазонов вплоть до конца недели. Скорее всего, торги будут ограничиваться областью 40,00 – 42,00.

Рубль, в отличие от нефти, радует нас гораздо больше. Очевидно, что российская валюта пользуется спросом, даже несмотря на кратковременные скачки Brent вниз. Более того, USD/RUB в среду смогла отметить 4-месячный минимум на уровне 66,97. По-видимому, свою роль здесь уже играет не зависимость от динамики сырьевого рынка, а пересмотр ожиданий по состоянию российской экономики. Свою роль, несомненно, играет и широкомасштабная слабость доллара США после очень мягких  намеков Джанет Йеллен. Если подобная тенденция сохранится, не исключено, что рубль будет делать попытки спуститься до 65,30.

Динамика USD/JPY вызывает особенный интерес, так как пара уже два месяца держится в довольно четком диапазоне, и на текущий момент предпосылок для выхода из него явных нет. Если так, то текущее движение пары вниз – это еще одна возможность подобрать пару у нижней границы с целью на верхней границе. Джанет Йеллен помогла подтолкнуть пару ниже 112,00, однако уже во второй половине дня в среду мы наблюдали коррекцию в район 112,40. Это только подтверждает, что в этом районе иену воспринимают как привлекательную для продаж. Дальнейшей целью на пути вверх может стать 113,50.

Выступление Джанет Йеллен во вторник, по сути, можно назвать самым важным событием последнего месяца. Теперь, без всяких «но» и «если», рынок осознал, что разговор идет уже не столько о дате следующего повышения ставки, а о ее необходимости, в принципе. Комментарии главы ФРС подтверждают, что FOMC обеспокоен темпами роста мировой экономики гораздо сильнее, чем казалось ранее. На текущий момент фьючерсы на ставку по федеральным фондам закладывают 100%-ную вероятность повышения ставки аж в декабре текущего года. Раньше, многие полагали, что это произойдет в июне. Что это означает для фондового рынка США? Что индексы снова получили каникулы, и могут порадоваться этому факту еще несколько дней вплоть до публикации отчета по уровням занятости по платежным ведомостям (Non-Farm Payrolls). По S&P (ES) не исключено движение к 2080, а по Dow Jones (YM) – к 17800.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика