Аналитика - Финансист

Brent находится в замешательстве


25.03.16 07:38
Brent находится в замешательстве С одной стороны, актив остановился вблизи нижней границы 2-недельного диапазона, после чего возобновил рост. С другой стороны, серьезных предпосылок для укрепления пока тоже не наблюдается.

Учитывая начало пасхальных праздников и закрытые рынки такая волатильность нефти была довольно предсказуемой, однако возникает другой вопрос – вернется ли спрос на энергоноситель после выхода инвесторов с длинных выходных?

Не исключено, что да. Обратите внимание, появились сообщения о том, что Россия не то, чтобы не собирается сокращать экспорт нефти, а, напротив планирует нарастить его до максимальных с 2013 года объемов в текущем апреле. Это говорит о том, что переизбыток предложения на мировом рынке может стать даже более внушительным. И это не противоречит разговорам о заморозке: добыча будет на прошлых уровнях, просто на внешний рынок будет выброшена большая доля из того, что вырабатывается. Тем не менее. Во всей этой истории есть позитивный момент – нефть не отреагировала очередным падением, а, значит, для рынка это не новость.

Впрочем, и благоприятные известия ее тоже особо не порадовали: возобновившееся падение нефтяных буровых установок в США не вызвало всплеска спроса на Brent. По данным Baker Hughes, за последнюю неделю на 15 действующих установок стало меньше, т.е. теперь в США их работает всего лишь 372. Возможно, на ближайшее время мы увидим небольшое затишье, однако уже со следующей недели Brent все же попытается возобновить рост и вернуться к верхней границе двухнедельного диапазона на отметке 42,50.

Валютный рынок

Рубль следовал нашим прогнозам и вчера понес довольно серьезные потери, что неудивительно, ввиду ушедших с рынка экспортеров и негативной динамики нефти. Впрочем, в пятницу все будет по-другому. USD/RUB откроет торги в области 68,40, и тем самым сведет к нулю вчерашнее укрепление. Дело в том, что даже после закрытия российского рынка Brent продолжала двигаться вверх, подкрепленная и позитивными известиями от Baker Hughes: компания сообщила о дополнительном закрытии еще 15 действующих буровых установок. Тем не менее, дальнейшего резкого укрепления спроса на рубль в пятницу мы не ждем, так как мировые рынки могут впасть в спячку в связи с приближением католической Пасхи. Вероятнее всего, USD/RUB будет колебаться в рамках узкого диапазона 68,00-69,00 на протяжении всего дня.

Сегодня хотела бы обратить внимание на USD/CAD. Пара коснулась минимума на отметке 1,2922 неделю назад и не смогла пойти дальше не из-за того, что там сильный технический уровень, а из-за того, что нефть прервала свое движение вверх. Однако сейчас Brent наткнулась на поддержку и вполне может вновь возобновить рост в ближайшие недели, что может означать, что и канадский доллар пойдет вслед за углеводородом. Напомним, что не только Россия, но и Канада сильно зависима от экспорта нефти. Около 30% поступлений в бюджет идет как раз из нефтегазовой отрасли. Поэтому «канадец» и реагирует столь эмоционально на любое колебание актива. Если наше предположения верны, то текущие уровни по паре USD/CAD очень привлекательны для входа продажами с ближайшей целью на уровне 1,3080.

Фондовый рынок

Итак, вчера стало известно, что теперь позиции на продажу акций в Китае вновь разрешены. Согласно данным агентства Рейтер, 35 брокерских компаний получили разрешение возобновить практику, которая была запрещена в разгар обвала китайского фондового рынка в августе прошлого года. Теперь вновь разрешена продажа ценных бумаг, не принадлежащих инвестору, выполняемая в надежде, что цена будет падать и позволяющая такому продавцу выкупить акцию по более низкому уровню для получения прибыли. Первоначальной реакций азиатских рынков было падение: Shanghai Composite открылся в минусе и потерял порядка 1,2%, а гонконгский Hang Seng (HSI) – 1,35%. Тем не менее, первоначальная реакция может смениться обратной, так как рынок, переварив новость, может принять ее как сигнал более стабильной ситуации в финансовом секторе. Таким образом, мы не исключаем возвращения индекса Hang Seng в район 17540 уже в ближайшее время.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика