Аналитика - Финансист

Два повода для роста рубля


24.03.16 08:00
Два повода для роста рубля Brent ведет себя предсказуемо: после неудачной попытки закрепиться выше 42,50 актив скорректировался вниз при первом же удобном случае, который представился на выходе неблагоприятных еженедельных данных по коммерческим запасам нефти от Минэнерго США.

Трейдеры ждали резкого увеличения объемов, так как днем ранее Американский институт нефти также указал на  прирост, однако в этот раз фактические данные превысили прогнозные в три раза.  Это и стало основным фактором падения.

Тем не менее, мы полагаем, что текущая коррекция не продлится долго. Не исключены попытки коснуться отметки 39,00 долл./барр., однако любое такое движение будет использовано инвесторами для входа в рынок на более привлекательных уровнях. Большая часть инвесторов склоняется к тому, что «дно нащупано» и умеренный восходящий тренд по нефти уже в пути. В таком случае, надо просто успеть «запрыгнуть на поезд». Именно этот фактор и может спровоцировать сегодня возвращение Brent в район 42,00 долл./барр.

Рубль не смог противостоять падению нефть: Brent слишком резко вернулась в район 40,50 долл./барр. Учитывая тот факт, что уже после закрытия российской площадки энергоноситель продолжил нести потери, не исключено открытие торгов четверга по USD/RUB «гэпом» вверх в районе 69.00. Впрочем, мы указывали на вероятность возвращения пары к этому уровню еще и по причине завершения налогового периода, которое будет сопровождаться снижением интереса экспортеров к покупке национальной валюты.

Тем не менее, у рубля есть сразу два шанса на укрепления в ходе торгов в четверг и пятницу. Во-первых, это геополитическая история, так как в Москве гостят представители США и Германии, причем для обсуждения очень чувствительных тем. Если в ходе комментариев официальных лиц будут получены хотя бы мягкие намеки на потепление отношений с Западом, одно это может направить пару ниже 67,00. Кроме того, мы ждем столь же скорого возобновления роста цен на нефть, что тут же потянет за собой рубль.

Динамика AUD/USD представляет большой интерес. Пара резко выросла за последние дни, во многом, и благодаря укреплению позиций золота, которое является одним из предметов экспорта Австралии. Тем не менее, резкое падение драгметалла поставило крест на попытках пары закрепиться выше 0,76 даже в условиях очень позитивных комментариев главы Резервного Банка Австралии (РБА). На текущий момент весь вопрос в том, временная ли это коррекция, или все же столкновение с сильным сопротивлением в районе 0,76.

На текущий момент мы не исключаем, что пара развернется и даже попробует вернуться к недавним максимумам в связи со слишком резким падением за последние дни. К тому же, в пользу «оззи» говорит и позиция центробанка, который ссылается на хорошее состояние внутренней экономики. Таким образом, для краткосрочных инвесторов мы рекомендовали бы покупки AUD/USD с ближайшей целью на 0,7590. Однако в среднесрочной перспективе у пары могут быть больше проблемы с ростом, так как состояние горнодобывающего сектора вызывает все больше опасений.

Уверенная позитивная динамика большинства фондовых индексов на фоне недавних террористических атак в Европе удивила. Однако если обратиться к истории, подобного рода события всегда вызывают лишь кратковременное бегство из рискованных активов. Так было в январе и ноябре прошлого года. В целом, для индексов имеет значение политика центробанков, и на текущий момент она создает более чем благоприятную среду для роста, особенно для германского DAX (FDAX). Он единственный сумел остаться в «зеленой зоне», вопреки Внушительные меры по стимулированию экономики еврозоны, анонсированные на недавнем заседании, не исключают дальнейшего постепенного укрепления индекса с ближайшей целью на отметке 10260. К тому же, экономические отчеты также оказывают бодрящее влияние на бенчмарк: недавние релизы по деловой активности в сфере услуг превысили прогнозы, а исследования по экономическим ожиданиям подтвердили позитивный настрой германского бизнеса.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика