Аналитика - Финансист

На чем остановится евро, и почему нефть не пробьет $42


11.03.16 08:39
На чем остановится евро, и почему нефть не пробьет $42 Рубль все еще под впечатлением стойкости нефти даже на фоне скудного числа аргументов в пользу дальнейшего роста энергоносителя. Главной новостью вчерашнего дня стала динамика пары EUR/RUB, которая в моменте достигала отметки 75,69, невиданной с 23 декабря.

Пара попала под давление решения ЕЦБ по ставке: регулятор не только снизил депозитную ставку, но и решился на «обнуление» ключевой ставки рефинансирования, а также расширил программу количественного смягчения на 20 млрд евро в месяц. Этого оказалось слишком много для единой валюты, поэтому она кратковременно попала под давление. Тем не менее, уже к закрытию четверга пара свела на нет все заработанное и завершила  торги на отметке 79,81. Похоже, инвесторы просто воспользовались резким снижением евро, для того чтобы вновь войти в рынок длинными позициями  по валюте. Осознание, что большего ЕЦБ не сможет сделать, похоже, напротив, будет поддерживать спрос на единую валюту, поэтому не исключено движение пары выше 80,00 в течение пятницы.

Интересна динамика NZD/USD, учитывая тот пессимизм, с которым выступил в среду Резервный Банк Новой Зеландии. Регулятор признал, что помимо текущего понижения ставки в дальнейшем может понадобиться дополнительное смягчение денежно-кредитной политики.  Причем одним из главных факторов была названа инфляция, которая может значительно не дотянуть до целевого уровня. Это означает один важный момент – теперь ЦБ, а, значит, и рынок будут активно реагировать  именно на публикацию инфляционных отчетов. И если слабые темпы роста заложены в цене, то ускорение CPI на фоне постепенно восстанавливающихся цен на сырье могут вызвать разворот киви. Однако не сейчас. На ближайшие дни NZD будет оставаться под давлением, причем не исключено, что именно против AUD он будет показывать наиболее интересную динамику. Ближайшей целью на пути вверх по кроссу может стать отметка 1,1330 и далее 1,14.

Фондовый рынок

Nikkei (NKD) демонстрировала уверенное движение вверх с12 февраля текущего года, однако район 17000 стал довольно сильным барьером, который японский индекс не смог преодолеть с первого раза. Более того, пока предпосылок для его роста не предвидится. Дело в том, что до последнего момента иена немного слабела, а инвесторы начали верить, что Банк Японии готов на расширение дополнительного стимулирования экономики. Однако буквально на днях появились комментарии от официальных лиц, которые свидетельствуют о том, что регулятор не готов действовать на ближайшем заседании. Советник премьер-министра Японии Эцуро Хонда отметил, что на смягчение ЦБ пойдет только после того, как рынок переварит отрицательные ставки. Кроме того, Курода заявлял, что экономика продолжает демонстрировать умеренные темпы роста, причем он все еще ожидает движение CPI к отметке 2% во второй половине 2017 года. Вдобавок министр финансов Асо утверждает, что фундаментальные показатели Японии улучшаются, и страна вышла из рецессии. Все это только еще больше уверяет инвесторов в том, что ждать радикальных шагов на следующей неделе не стоит. А, значит, у Nikkei есть большой потенциал снижения к 16300 и далее к 16000.

Товарно-сырьевой рынок           

Brent пытается подойти к верхней границе сложившегося за последние несколько дней диапазона 38,00 – 42,00 долл/барр. Впрочем, разговоры о том, что запланированная на пятницу встреча латиноамериканских нефтедобытчиков (Венесуэлы, Колумбии, Эквадора и Мексики) может отмениться, немного ограничивают потенциал дальнейшего роста. Масла в огонь подливают и комментарии от Barclays по поводу  неготовности Саудовской Аравии к заморозке добычи на текущих уровнях. Кроме того, Deutsche Bank прогнозирует дальнейшее снижение спроса  на нефть со стороны Китая, что приведет к сокращению спроса до 800 тыс.  баррелей в день к 2024 году.

На фоне скудных вербальных интервенций со стороны нефтедобытчиков даже такие комментарии могут стать достаточным основанием, чтобы ограничить дальнейшее укрепление нефти сорта Brent. Мы продолжаем ожидать коррекции вниз в район 38,00 долл./барр. Этому немало способствовали слухи о том, что ОПЕК и другие нефтедобытчики вряд ли встретятся 20 марта, как ранее анонсировалось. Иран продолжает сопротивляться заморозке, а, значит, все может остаться  на своих местах.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика