Аналитика - Финансист

Brent протаптывает себе новый диапазон


10.03.16 08:10
Brent протаптывает себе новый диапазон Недавняя динамика актива указывает на то, что размах будет невелик: скорее всего, 38,00 – 42,00 доллара за баррель. Для этого на текущий момент создаются все условия.

С одной стороны остается зловещий Goldman Sachs, который продолжает настаивать на дальнейшем падении цен на нефть, и на том, что рост энергоносителя «просто не может быть продолжительным в текущей среде».

Одновременно с этим, другая часть экономистов утверждает, что текущее восстановление было вполне логичным. Однако дальнейшее движение вверх будет затруднено. Такие отчеты, как еженедельный релиз данных  от Минэнергетики США по коммерческим запасам могут временами вызывать всплески спроса: показатель вышел чуть  ниже прогнозных значений (3,88 млн против 4,00 млн). Но нефти нужен более существенный аргумент для того, чтобы отправить Brent к следующей цели на уровне 45,00 долл./барр. Таким аргументом, к примеру, может стать обещание Ирана не наращивать объемы добычи в дальнейшем. Однако пока это выглядит маловероятным сценарием.

Валютный рынок

Рубль так и будет ходить за нефтью, что означает, что нам грозит аналогичный диапазон 70,00 – 73,00, однако в истории с российской валютой все же есть вероятность пробоя верхней границы диапазона, так как она более волатильна и подвержена еще и воздействию геополитического фактора. На мировой сцене начинается новый раунд эскалации конфликта, и в этот раз внимание привлек резонансный процесс с Надеждой Савченко. На эту тему высказались уже многие западные политики, среди которых и Джон Керри, и Джозеф Байден, и многие другие. Не исключено, что в ближайшие недели рубль вновь попадет под давление в связи с эскалацией геополитической напряженности. Если USD/RUB сможет пробить отметку 73,00, следующей целью станет район 74,70.

И, конечно, нельзя не коснуться пары EUR/USD в преддверии заседания ЕЦБ. Последнее время она вела себя довольно волатильно, хотя и удерживалась вблизи ключевой отметки 1,10. Стоит отметить, что экономические данные еврозоны продолжают сигнализировать о стагнации. А это значит, что рынок уже закладывает в цену радикальные шаги ЕЦБ по стимулированию деловой активности. Большинство верят в то, что ставка по депозитам будет снижена еще на 10 б.п., отправив ее глубже  на отрицательную территорию. Однако история с дополнительным количественным смягчением вызывает сомнения и споры. А, значит, именно ее реализация или отказ от реализации будут оказывать ключевое влияние на динамику пары. Мы делаем ставку на то, что объемы скупки активов будут увеличены, будет продлен срок покупки облигаций и запущен новый раунд операций TLTRO. Впрочем, даже любого из вышеперечисленного может стать достаточным, чтобы отправить EUR/USD к отметке 1,08 за считанные минуты.

Фондовый рынок

Вчера фондовый рынок США отпраздновал знаменательную дату: 7 лет бычьего тренда. 9 марта 2009 года индекс S&P (ES) достиг дна на отметке 665,75. К текущему моменту бенчмарк уже прирос почти на 200%, и возникает вопрос, как долго все это еще продлится? Многие инвесторы начинают беспокоиться, что падающие корпоративные прибыли и охлаждение Китая на фоне роста вероятности повышения ставок зафиксируют потолок для американского фондового рынка. На самом деле, инвесторы живут ожиданиями, и подобные страхи уж точно не на пользу активам. Кроме того, динамика S&P за последнее время носила совсем невпечатляющий характер: за 1,5 года индекс прирост всего на 0,5%.

Скорее всего, ближайшее время, мы так и будем наблюдать диапазонные колебания, пока ФРС не даст четкий сигнал по поводу своих намерений или инвесторы не определяться в своих предпочтениях. Напомним, что на следующей неделе пройдет заседание Федрезерва.  Очень высока вероятность увидеть попытки Йеллен не дать рынку никаких намеков и оставить для себя «место для маневра». Все это означает, что американские индексы будет кидать из стороны в сторону, однако все в тех же рамках. По S&P это может быть 1930 – 2070.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика