Аналитика - Финансист

Рубль на предстоящей неделе может вернуться к уровню 74,84


20.02.16 08:39
Рубль на предстоящей неделе может вернуться к уровню 74,84 В пятницу рубль оставался под давлением, пары USD/RUB поднималась к уровню 77,42. Причина кроется в продолжающемся падении цен на нефть. Котировки марки Brent закрепились в районе уровня 33,40.

Давление на черное золото оказывают опубликованные данные от EIA, отразившие очередную неделю роста коммерческих запасов в США. Показатель достиг значения 504,1 млн баррелей – нового исторического рекорда.

Предстоящая торговая неделя будет короткой, но катализаторы останутся неизменными. По-прежнему, рубль будет, в основном, реагировать на динамику цен на нефть.  Однако стоит учитывать тот факт, что продажи валюты компаниями-экспортерами прекратятся, так как пик налоговых платежей приходится на 25 февраля. При условии, что цены на нефть будут двигаться в район уровня 36,20, пара доллар/рубль может снова вернуться к уровню 74,84 – минимум завершающейся  недели.  Возобновление роста цен на черное золото не исключено. Дело в том, что  переговоры между ОПЕК и странами, не входящими в картель,  будут продолжаться с целью достижения компромисса в действиях, направленных на стабилизацию цен на нефть. И ожидания новых шагов в данном направлении, как минимум, будут способны удержать нефть от прорыва нижней границы диапазона.  Таким образом, любые комментарии, свидетельствующие о готовности нефтедобывающих стран идти на компромисс, могут с легкостью вернуть котировки энергоносителя к росту.   Также на пользу рублю может пойти и слабая статистика из США, которая будет дополнительным свидетельством того, что даже крупнейшая экономика мира чувствует себя недостаточно уверенно, что способно оказать давление на  доллар по всему спектру рынка. Но если нефть будет оставаться под давлением, рубль может вернуться к отметке 80,50.      

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

См. также:
Таможенный союз наращивает товарооборот
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика