Аналитика - Финансист

Brent сбавила обороты


02.02.16 07:59
Brent сбавила обороты Ранее основным драйвером роста актива была не его покупка, а закрытие избыточных позиций на продажу. Как только волна фиксации прибыли иссякла, актив остановился и начал коррекцию.

Не исключено, что на некоторое время торги перейдут в диапазон 30,80 – 36,20, поэтому потенциал падения еще не исчерпан.

Тем не менее, вполне возможно, что это лишь временная передышка после довольно резкого скачка вверх. Более того, в пользу укрепления актива выступают и исторические данные. Если брать показатели с 2000 года, февраль – самый лучший месяц для покупки Brent. Она росла, в среднем на 5,27% в 12 из последних 15 лет. Даже в прошлом году, не таком уж благоприятном для товарно-сырьевых рынков, она сумела прибавить 3,15%.

Стоит отметить, что текущая неделя будет довольно насыщенной в плане экономических событий. Вполне вероятно, что наиболее интересные движения на фондовом рынке может показать британский индекс FTSE (Z) в связи с грядущим заседанием Банка Англии по ставке. Не то что бы инвесторы ждут каких-либо изменений в денежно-кредитной политике ЦБ прямо сейчас. Однако надо понимать, что недавний «сюрприз» от Банка Японии может заставить британского регулятора звучать еще мягче и вновь намекнуть, что повышения ставки в этом году вряд ли стоит ждать. Добавим к этому публикацию ежеквартального отчета по инфляции, в рамках которого не исключено понижение прогнозов, и создаются все условия для роста индекса в краткосроке.

Что интересно, динамика FTSE в понедельник дает прекрасные условия для входа длинными позициями. Бенчмарк снизился под давлением возобновившихся слухов о выходе Великобритании из ЕС. Несмотря на то, что последние опросы указывают на то, что население все же склоняется к сохранению членства, рынок все еще нервничает. А недавние переговоры в Брюсселе между премьером Дэвидом Кэмероном и представителями ЕС только подливают масла в огонь. Скорее всего, вторник и даже начало среды индекс еще может отыгрывать этот негатив, а затем инвесторы полностью сосредоточатся на заседании Банка Англии, что сулит FTSE возможность вернуться выше 6100 на короткий промежуток времени.

Валютный рынок

Рубль колебался вблизи отметки 76 против доллара, практически не реагируя на локальный политический и экономический фон. Оказавшиеся выше предыдущего показатели данные по PMI России в обрабатывающей промышленности не смогли поддержать спрос на российскую валюту, несмотря на то, что индекс уверенно движется к ключевой 50-пунктовой отметке, которая знаменует переход отрасли из зоны спада в зону роста. PMI составил 49,8 против 48,7 в декабре. Если в феврале индексу удастся выйти выше 50 пунктов, это может оказать фундаментальную поддержку российской валюте. Стоит отдать должное, и негативные данные в виде эскалации конфликта с Турцией также были практически проигнорированы парой USD/RUB: ослабление нефти на 5% привело к укреплению пары на 1,6%.

Главным событием вторника может стать проходящее ранним утром заседание Резервного Банка Австралии по денежно-кредитной политике. На предыдущем заседании регулятор принял решение оставить все как есть и подчеркнул позитивные тенденции на рынке труда. Это уверило рынки, что если снижение ставки и будет в 2016 году, то точно не на ближайших двух заседаниях. Однако неожиданное решение Банка Японии перевести процентные ставки в отрицательную зону спутало карты остальным центробанкам. Учитывая, что японский регулятор фактически признал тяжесть сложившейся ситуации своими действиями, а китайская экономика продолжает подавать признаки охлаждения, РБА сложно выглядеть оптимистом в этих обстоятельствах. Таким образом, по крайней мере, более пессимистичный тон выступления обеспечен, а это может стать фактором давления на австралийскую валюту. AUD/USD в такой ситуации способна вернуться ниже 0,70 с вероятностью касания отметки 0,6960.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика