Аналитика - Финансист

Рубль ушел ниже 78 и готов на большее


28.01.16 07:24
Рубль ушел ниже 78 и готов на большее Brent вчера попала под удар с самого утра в связи с публикацией не очень благоприятных данных от американского института нефти (API), которые подтвердили, что за неделю на 22 января запасы сырца выросли на внушительные 11,4 млн баррелей, хотя в Кушинге и упали на 664 тыс. баррелей.

Более того, вечером в среду официальные данные Минэнерго США показали рост коммерческих запасов на 8,38 млн баррелей до 494,9 млн – это максимальный уровень с ноября 1930 года! Однако это лишь временно надавило на нефть, и уже спустя пару часов Brent тестировала 3-недельные максимумы на отметке 33,98 долл./барр. Вот что значит смена настроений.

На самом деле, в среду рынок особое внимание уделил не показателю запасов нефти, а показателю числа коротких позиций по активу, которое достигло уже исторического максимума по Brent. В таких условиях любой даже минимально позитивный слух может тут же спровоцировать не спрос на нефть, а просто массовое закрытие ордеров на продажу. Даже этого будет достаточно, чтобы быстро вернуть актив выше 40 долл./барр. в считанные часы. И, похоже, подобный катализатор уже появляется на сцене. Президент «Транснефти» Николай Токарев дал рынку пищу для размышлений, заявив, что Россия готова обсудить уровни добычи нефти с ОПЕК. По его словам, «речь прежде всего о координации с Саудовской Аравией». Таким образом, не исключено, что Brent уже в течение четверга пробьет отметку 37,40 долл./барр. и устремится к 40,00.

Валютный рынок

Итак, то, о чем мы еще вчера говорили, действительно произошло. На рынках стали все чаще появляться слухи о скоординированных действиях представителей нефтедобывающих стран. Причем в среду главным новостным поводом стала именно Россия, так как с ее стороны просочилась интересная информация. Токарев из «Транснефти» проговорился, что именно со стороны Саудовской Аравии исходила инициатива обсудить перспективу снижения объемов. Если это правда, то нисходящий тренд по нефти подошел к концу. Рублю уже удалось уйти ниже 78,00 и достижение 76,00 может произойти очень быстро.

Восстановление GBP/USD от многолетних минимумов в районе 1,0479 протекает довольно сдержанно. Пара не может уйти выше отметки 1,4350, и пока предпосылок для резкого укрепления помимо технической коррекции не наблюдается. Напомним, что недавнее выступление главы Банка Англии Марка Карни только подтвердило, что на текущий момент о повышении ставки даже речи быть не может. Он отметил, что для перехода к более жесткому курсу монетарной политики потребуется ускорение темпов роста экономики и восстановление затрат на единицу продукции – т.е. фактически, рост инфляции и заработной платы. На текущий момент есть ощущение, что всего этого будет сложно достичь в 2016 году, а, значит, повышение ставки откладывается как минимум на 2017. В таких условиях фунту стерлингов будет непросто продолжить восстановление. В этом смысле интересен будет публикуемый сегодня отчет по ВВП за 4-й квартал. Ожидается, что годовой показатель продолжит дальнейшее падение, и если это окажется правдой, то GBP/USD может с новой силой возобновить распродажи с ближайшей целью на отметке 1,4240 и далее на 1,4180.

Фондовый рынок

Apple (AAPL) получила серьезный удар в виде очень слабых данных по продажам iPhone-ов за первый финансовый квартал. Акции открыли торги гэпом вниз на 5% на отметке 96,00. Впрочем, результаты были не так уж плохи: прибыль на акцию (EPS) составила $3,28 против прогноза $3,23 и всего лишь $3,06 годом ранее. Валовая маржа составила 40,1% против ожиданий 39,9%. Выручка достигла 75,9 млрд долл. против 76,6 млрд долл. и 74,6 млрд годом ранее. Самая главная проблема для инвесторов на текущий момент заключается в том, чтобы понять, достигла ли акция своего пика и достигла ли компания пиковых продажа смартфонов? Несмотря на то, что многие аналитики все еще сохраняют позитивный настрой в отношении перспектив Apple, у корпорации впереди слишком много препятствий, которые ей необходимо преодолеть. Вряд ли ей удастся показать впечатляющие результаты в ближайшие два квартала: вплоть до конца марта, скорее всего, будет наблюдаться негативный эффект со стороны Китая, а ближе к июню вырастет конкуренция в связи с выходом новых продуктов от Samsung и новых смартфонов на базе очень сильного процессора Snapdragon 820 от Qualcomm. Таким образом, любая коррекция по акции вверх может предложить привлекательные точки для входа продажами.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика