Аналитика - Финансист

Рубль заставил Банк России понервничать


22.01.16 07:10
Рубль заставил Банк России понервничать Brent в четверг пошла на поправку, причем даже несмотря на то, что запасы в американских подземных хранилищах оказались выше прогнозов. Во-первых, по-видимому, число продавцов на рынке значительно поубавилось и настало время коррекции.

Во-вторых, вчера стало известно, что Народный банк Китая влил в финансовую систему страны 400 млрд юаней (60,8 млрд долларов) посредством операций обратного репо, что воспринялось как дополнительный шаг для стабилизации системы, а именно на состояние КНР последнее время ссылаются нефтяные медведи.

Ну и под занавес стало известно, что ОПЕК пересмотрела на понижение прогнозы по объемам добычи своих соперников, не входящих в картель. По мнению организации, предложение может упасть на 270 тыс. баррелей в день, однако прогнозное значение все равно на находится на 56,21 млн баррелей в день, так что снижение не так уж велико. Вполне вероятно, что с утра азиатские игроки еще решат отыграть эти известия и подтянут Brent выше 30,00 долл./барр., однако есть опасность, что закроет торговую неделю она ниже этой отметки.

Рубль вчера просто перенервничал. Сыграло роль и разочарование по поводу бездействия Банка России на фоне вербальных и невербальных интервенций Банк Канады. Свою лепту внес и панический спекулятивный спрос, подбадриваемый разговорами о том, что российский регулятор никакой уровень держать не будет. Тем не менее, Brent в течение четверга не только не пыталась обновить минимумы, но, напротив, корректировалась вверх, поэтому распродажи российской валюты к вечеру сошли на нет и сегодня у пары USD/RUB есть неплохие шансы продолжить реабилитацию с ближайшей целью на отметке 81,60. Свою роль сыграли известия об экстренном совещании с банкирами, созванном Банком России в связи с обвалом рубля. К тому же, в дело могут вступить экспортеры, которые уже с перевыполнили планы по валютной прибыли и могут использовать текущий курс для более внушительных объемов обменных операций.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика