Аналитика - Финансист

У Brent будет шанс отреагировать на экономические показатели


23.12.15 07:40
У Brent будет шанс отреагировать на экономические показатели Так как слабость доллара США на нефть не оказывает большого влияния, остается надеяться, что еженедельный отчет по коммерческим запасам углеводорода в американских хранилищах все же сможет сдвинуть Brent в ту или иную сторону.

После довольно продолжительного периода роста показателя не исключено, что в этот раз мы увидим цифру ниже ожиданий, и это может дать тот самый необходимый толчок вверх с ближайшей целью на отметке 37,80.

Валютный рынок

Рубль дела попытки восстановиться в ходе торгов вторника, и, вполне возможно, будет продолжать их делать в течение среды – вплоть до публикации данных по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах США. Учитывая, что это последний значимый отчет на рынке углеводородов в течение этой недели, ему будет уделяться особенно пристальное внимание. Нам нужно падение показателя запасов, чтобы нефть и дальше продолжила коррекцию, стимулировав дальнейшее восстановление спроса на рубль. Впрочем, сегодня российская валюта еще может получать поддержку со стороны экспортеров, так как пик выплат по НДПИ, НДС и акцизам приходится на 25 декабря. В течение дня не исключено снижение пары USD/RUB в район 70,30 с попытками протестировать 70,00.

И еще про EUR/USD. До конца года осталось всего неделя, и ближайшее время – традиционно один из самых спокойных торговых периодов. К тому же, у нас впереди лишь один полноценный торговый день, прежде чем рынок уйдет на празднование католического Рождества. Обратите внимание, даже публикация более высоких, чем предполагалось окончательных уровней ВВП в США не смогли надавить на пару. Гораздо больше пара реагирует на позитивные данные из Германии. Что это означает?  Что на текущий момент трейдеры предпочитают корректировать избыточные короткие позиции по евро в поисках баланса, и пока у доллара недостаточно силы, чтобы противостоять финальной коррекции перед праздниками. Если сегодняшние отчеты по рынку жилья, расходам и заказам на товары длительного пользования разочаруют, это только усилит давление на доллар США. Таким образом, можно избрать две стратегии: краткосрочные покупки EUR/USD вплоть до отметки 1,10 и долгосрочные продажи в этом же районе с целью на 1,0820.

Фондовый рынок

Вчера поступили новые сигналы о том, что китайские власти сделают новые шаги в поддержку темпов роста, включая расширение финансового дефицита и стимулирование рынка жилья, чтобы ограничить охлаждение экономики. Согласно отчету, опубликованному в результате рабочей конференции правительства, монетарные власти должны быть долее гибкими, а фискальная политика – более «мощной», так как необходимо создавать соответствующие условия для структурных реформ. О чем это говорит – о том, что Китай будет использовать все возможные меры для стимулирования роста экономики. А, значит, и фондовые рынки будут получать больше ликвидности, что создает прекрасные условия для роста китайских акций. Учитывая, что Hang Seng (HSI) торгуется чуть ниже середины 5-месячного диапазона, даже  текущий уровни могут выглядеть привлекательными точками для покупок с ближайшей целью на отметке 21980.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика