Аналитика - Финансист

Рубль стабилизировался


18.12.15 09:19
Рубль стабилизировался Рубль остается в пределах диапазона, установившегося в начале текущей недели. Динамика движений пары USD/RUB ограничена уровнями 69,65 – 71,04. По-прежнему у российской валюты нет достаточно оснований для укрепления.

Цены на нефть марки Brent продолжают удерживаться неподалеку от ранее достигнутого минимума и пока поводов для движения в район уровня 40 долларов за баррель нет. Последние данные по коммерческим запасам в США отразили очередной их рост, что, отчасти, стало следствием аномально теплой погоды на восточном побережье страны. Кроме того, рынок все еще никак не может оправиться от отсутствия решения ОПЕК по квотам (хотя с того момента прошло уже почти 2 недели). На этом фоне только усиливаются опасения относительно роста дисбаланса спроса и предложения энергоносителя на мировом рынке.   Возможно, что повод для краткосрочного движения вверх у нефти появится в пятницу после публикации данных по числу работающих буровых в США. Но этот фактор рубль будет отыгрывать уже в начале новой недели.  

Также рубль реагирует на повышение ставки ФРС США. В целом, это уже было заложено в цены, поэтому пара USD/RUB и не обновила максимумы.  Но до конца декабря российским компаниям предстоят крупные выплаты по внешнему долгу, что будет оказывать умеренное давление на рубль. Скорее всего, вплоть до начала новой недели, когда экспортеры начнут готовиться к налоговым выплатам, пара USD/RUB так и останется в пределах установившегося диапазона.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика