Аналитика - Финансист

Покой финансовым рынкам только снится


28.09.15 08:21
Покой финансовым рынкам только снится Котировки нефти марки Brent продолжают удерживаться в пределах установившегося ранее диапазона, ограниченного уровнями 47,00 – 50,80. В последнее время не появилось каких-либо новых катализаторов, способных вырвать черное золото из «боковика».

Валютный рынок
Рубль демонстрирует достаточно сдержанную динамику. Большую часть недели пара USD/RUB провела в пределах диапазона 65,50 – 66,50. И только к завершению пятидневки предприняла попытку вернуться в район уровня 65,00 на фоне возобновившегося роста цен на нефть. В начале новой недели российская валюта получает и еще один новый катализатор для укрепления в виде встречи президентов России и США. Готовность Штатов к диалогу,  действительно, позитивный сигнал для рубля, который позволяет надеяться на некоторое ослабление противостояния между государствами и постепенному выходу России из изоляции, к которой довольно активно призывали мировое сообщество США. Таким образом, рынок будет довольно пристально следить за исходом этой встречи. При условии, что цены на нефть, которые остаются ключевым фактором влияния на динамику рубля не преподнесут неприятных сюрпризов, российская валюта имеет шанс на продолжение движения в район уровня 64,20 и, далее, к 62,60 после прорыва отметки 65,0000.
 
Товарно-сырьевой рынок
Котировки нефти марки Brent продолжают удерживаться в пределах установившегося ранее диапазона, ограниченного уровнями 47,00 – 50,80. В последнее время не появилось каких-либо новых катализаторов, способных вырвать черное золото из «боковика». Расти котировкам явно мешают опасения относительно перспектив мировой экономики.  Если обратить внимание на еженедельные данные от EIA, то они оказались смешанными. С одной стороны, отмечено снижение коммерческих запасов. Но такую динамику показатель вряд ли будет показывать и далее, поскольку сезон отпусков остался позади, а НПЗ закрываются на профилактику. С другой, тенденция к сокращению объемов добычи приостановилась. По итогам недели показатель вырос до 9,136 млн баррелей в сутки. Но это не вызывает особых опасений, поскольку пока число работающих буровых установок в Северной Америке продолжает снижаться. И это позволяет ждать возобновления падения объемов добычи. Как только число работающих буровых упадет ниже июньских минимумов, нефть в краткосрочной перспективе может возобновить рост и, вероятно, только на этом фоне сможет попытаться пройти верхнюю границу диапазона, нацеливаясь в дальнейшем на рост в район уровня 52,10. 
В условиях, когда фондовые рынки «штормит» и усиливаются опасения относительно перспектив мировой экономики особым спросом будут пользоваться безопасные активы. В частности, позитивную динамику может продемонстрировать золото (XAU/USD) при условии, что падение на фондовых рынках продолжится. В поддержку драгоценного металла также может выступать и очередной этап «валютных войн». Мягкая монетарная политика, проводимая большим числом Центробанков, может способствовать разгону глобальной инфляции, а золото, как известно, является хорошим инструментом хеджирования таких рисков. На этом фоне золото может возобновить рост с ближайшей целью на уровне 1164,00 доллара за тройскую унцию.
 
Фондовый рынок
Американские фондовые индексы сейчас явно не в лучшей своей форме. Ситуация на рынках складывается достаточно неопределенная и тот факт, что ФРС не дает каких-либо четких сигналов относительно сроков начала повышения ставки, ее только усугубляет. Плюс к тому дополнительные потрясения в виде новостей от Caterpillar (CAT) и скандальной истории с Volkswagen. Последняя, надо сказать, ставит под удар все автоконцерны, а также бумаги компаний-поставщиков, теперь уже печально известного концерна. На этом фоне не стоит полностью исключать вероятность дальнейшего падения бенчмарок, поскольку рынок вряд ли будет на данном этапе интересоваться рискованными активами.  Dow Jones (YM) может вернуться в район уровня 15900 с дальнейшей целью на  15535 в случае его прорыва. Nasdaq (NQ) способен снизиться к отметке 4165,00. Хотя ближе к концу недели рынок начнет готовиться к публикации ключевого отчета по рынку труда США.  Если число вновь созданных рабочих мест превысит отметку в 200 тыс., а уровень безработицы удержится на минимуме с 2008 года, рынок может воспринять это как сигнал к тому, что у ФРС нет оснований бесконечно оттягивать повышение ставки. Первой реакцией может стать падение индексов, но на фоне появившейся определенности, к завершению недели они могут довольно быстро восстановиться.
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика