Аналитика - Финансист

Новая надежда рубля и причина падения платины


25.09.15 07:57
Новая надежда рубля и причина падения платины Рубль, похоже, может найти новые драйверы для динамики. На передний план может вновь выйти геополитика. Обратите внимание, последнее время на Украине отмечалось относительное затишье, а «сирийский вопрос» заставил отдельные СМИ говорить о вероятности изменения жесткой позиции Запада.

Валютный рынок
Кроме того, вчера пресс-секретарь президента России подтвердил вероятность встречи Владимира Путина и Барака Обамы в Нью-Йорке. Даже вероятность встречи уже дает рынку надежду на то, что шансы на деэскалацию конфликта есть, а, значит, есть возможность в сокром времени увидеть постепенное укрепление рубля.
В то время как фактор геополитики будет иметь влияние на рынке в течение нескольких дней, вплоть до окончания Генассамблеи, сегодня на USD/RUB свое влияние все же может оказать динамика нефти. В четверг Brent застряла в узком диапазоне, несмотря на резкие колебания на фондовых и товарно-сырьевых рынках. Вполне возможно, что сегодня «черное золото» попробует взять реванш и вернуться к району 50,00 на ожиданиях очередного отчета от компании Baker Hughes. Несколько недель подряд показатель действующих буровых установок демонстрирует падение и может вернуться к июньским минимумам – т.е. к моменту, когда восстановление Brent прервалось и актив вновь ушел к многолетним минимумам. В таком случае мы не исключаем движения USD/RUB ниже 50,00 с ближайшей целью на отметке 49,80.
 
Фондовый рынок
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ был переизбран вновь, причем автоматически из-за отсутствия других кандидатур. Вчера он выступил с новой программой, обозначив очередные «три стрелы» для развития экономики страны. Он нацелен на рост ВВП до 600 трлн иен. Он готов увеличить соцподдержку семей с детьми, чтобы повысить рождаемость, а также поработать в направлении соцобеспечения. Обратите внимания, никаких разговоров про дополнительное стимулирование экономики. Рынок уже воспринял это как еще один сигнал, что на расширение программы количественного смягчения рассчитывать не стоит. Индекс Nikkei (NKD) вчера обвалился на 1,75%, а в моменте снижался до минимума текущего года 17155. Мы продолжаем придерживаться медвежьего настроя по данному активу, правда, входить в рынок имеет смысл при коррекциях бенчмарка вверх.
 
Товарно-сырьевой рынок
Сегодня обратим внимание на металлы. В первую очередь в свете скандала с Volkswagen. Сейчас страдает весь автопром, а, значит, под ударом и металлы, которые используются в производстве автомобилей. Пути платины (PL) и палладия (PA) последнее время разошлись, хотя оба металла активно используют в производстве автомобилей. Они используются при производстве каталитических нейтрализаторов отработавших газов, однако платина, в основном, для дизельного транспорта, а палладий – для бензинового. Сейчас на рынке растет уверенность в том, что спрос на дизельные автомобили будет падать, а на бензиновые расти. Отсюда и вероятность разнонаправленной динамики металлов, по крайней мере, в ближайшие кварталы. Все это можно отлично использовать с хеджевой стратегии: продажа платины и покупка палладия. Главное – выбрать подходящие точки входа.
И еще на один металл советуем обратить внимание в ближайшие дни: золото (XAU/USD). Во времена, когда фондовые рынки лихорадит, основными выигрышными активами являются «тихие гавани». Именно этим и был обусловлен резкий рост драгоценного металла на 2%. Свою роль сыграли и печальные новости от одной из крупнейших промышленных компаний США – Caterpillar (CAT). Она заявила, что уволит 10 тыс. работников в течение ближайших двух лет. Она также пересмотрела на понижение прогнозы по выручке на 5%, признав, что в 2016 году будет поставлен антирекорд. Снижению продаж и выручки исполнится четыре года – впервые за 90-летнюю историю. Все это рынки восприняли как признак слабости американской экономики, что и вылилось в бегство из фондовых активов в безопасное золото. Учитывая текущие нестабильные времена, драгметалл может неоднократно испытывать спрос, правда, покупки его на текущих высоких уровнях выглядят непривлекательными.
 
Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика